Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Медаль «За боевые заслуги»

Фотография:
Медаль «За боевые заслуги»

Медаль «За боевые заслуги» — одна из самых уважаемых наград в истории Советского Союза. Серебряный круг безупречной формы в диаметре чуть более 3 см может рассказать о получившем награду человеке очень многое. Это его самоотверженность, доблесть, мужество, смекалка и умение быстро реагировать в сложившейся серьезной ситуации.

Этой медалью за весь период ее существования было награждено более 5 миллионов людей. Около 3,5 миллионов из них удостоены ее в период величайшей битвы народов в 1941-1945 годах. Глядя на внушительные цифры становится понятно, насколько велик патриотизм людей в борьбе против общего врага.

Медалью награждались люди, проявившие:

  • смелость, умение и инициативу в сражении, что привело к успешному исходу боевых действий;
  • мужество при обороне границы государства;
  • особые заслуги в период несения военной службы.

Героические подвиги граждан СССР

Медаль За боевые заслуги

В 1938 году награду «За боевые заслуги» утвердили. Впервые наградные знаки были вручены в этом же году солдатам, отличившимся в сражениях на озере Хасан.

Исторические события 1939 года на Халхин-Голе в очередной раз показали героизм советских воинов. Около 3000 медалей торжественно вручили отважным бойцам Красной Армии.

Великая Отечественная война доказала истинную доблесть и мужество советских людей. Именно в этот период медаль становится одной из многочисленных наград. Храбрые и самоотверженные солдаты принимали награду с великой гордостью и трепетным волнением, а после бросались в бой с невероятным энтузиазмом.

Награждались медалью «За боевые заслуги» не только военные и моряки, но и рядовые граждане. Таким образом, в один из летних дней 1941 года медаль вручили восьмикласснику Жене Нефедову. Во время бомбардировки родного города москвич Женя вел борьбу с фашистскими зажигательными снарядами. В одну из таких вылазок 15-летний Нефедов обезвредил девять бомб.

Позднее медаль «За боевые заслуги» приняла на себя дополнительную функцию. Военные, отдавшие безукоризненной службе Родине более десяти лет, получали медаль как вознаграждение за выслугу лет.

Ценность этой награды была высокой и в мирное послевоенное время. Более 2 миллионов медалей вплоть до 1992 года вручили военным, принявшим активное участие и добившимся выполнения боевых задач в «горячих точках» по всему миру.

За боевые заслуги

Модификации медалей «За боевые заслуги»

  1. Колодочка медали в виде прямоугольника
    С момента утверждения в конце 30-х годов и по 19 июня 1943 года награда имела колодочку в виде прямоугольника, обтянутую пурпурным муаром. Крепление медали состояло из винтового штифта и прижимной гайки. Номер серийный располагался по горизонтали.Существует четыре варианта этого типа медали. Основные отличия заключаются в величине диаметра прижимной гайки, виде клейма и форме написания номера серии.
  2. Колодочка медали в виде пятиугольника
    В 1943 году колодку в виде прямоугольника заменили на пятиугольную, обтянутую тем же пурпурным муаром. Крепилась медаль булавкой, припаянной на оборотной стороне колодочки. Существует пять вариантов этого типа и внутри каждого вариации. Главное отличие заключается в способе изготовления медали — с цельнолитым или паяным ушком. Внутри каждой разновидности есть и другие отличительные особенности.

Несомненно, быть кавалером такой правительственной награды почетно во все времена.

Медаль «За боевые заслуги» всегда носят на груди слева, а размещается она рядом с медалью Ушакова.

Тип статьи:
Авторская
0
8324

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...