Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Медаль УШАКОВА - знак отличия ВМФ Советского Союза

Фотография:
Медаль УШАКОВА - знак отличия ВМФ Советского Союза

Якорная цепочка на колодке, изображение адмирала Ушакова, надпись прописными буквами, колодка в виде пятиугольника, лавровые венки — основные атрибуты знаменитой серебряной медали Ушакова.

Она стала на флоте своеобразным подобием популярной у сухопутных войск медали «За отвагу». Высшие чины ВМФ не награждались данной медалью. Вручали ее рядовому и сержантско-старшинскому составу флота, а также мичманам.

Иногда, согласно ходатайству матросов данный знак отличия могли получить морские офицеры. Это было общепринятым символом безграничного уважения и расположения рядовых матросов к своему боевому командиру.
М
едаль Ушакова получали моряки и пограничники в битвах на необъятных морских территориях и их границах за беспримерный героизм, мужество, храбрость и самоотверженность, проявленные в сложных ситуациях на водных просторах Родины.

Доблесть и честь — превыше всего

Адмирал Федор Федорович Ушаков — великий русский флотоводец, участник множества морских сражений, пример доблести и мужества для моряков. Образ глубоко почитаемого на флоте человека стал желанной наградой для каждого моряка.

По инициативе адмирала советского флота Н.Г. Кузнецова в марте 1944 года была утверждена награда отважным морякам. Спустя месяц доблестные моряки получили первые награды, заслуженные в морских баталиях.

Впервые медалью Ушакова были награждены мичманы Черноморского флота В. П. Степаненко и С. В. Горохов, старшина В. И. Шевбунов. Не прошло и месяца, как медаль была вручена старшине-североморцу Н. В. Фадееву. Отличниками на Балтийском флоте в начале лета того же года стали старшины Е. А. Бычинский, А. К. Афанасьев и Н. В. Беляев. А спустя 12 месяцев медалью Ушакова впервые удостоены были американские матросы, содействующие успешному исходу боевого сражения.

Исторические сведения рассказывают и о событиях, в которых медалью Ушакова бойцы награждались неоднократно. Наглядным примером такого случая является вручение награды два раза старшинам Д. Еременко, А. Федоренко, В. Борисову, Е. Кутышеву, П. Кладиеву.

Несомненно, массовое награждение медалью происходило в годы Великой Отечественной войны. За весь период беспрерывных битв и сражений на водных и прибрежных территориях Советского Союза медаль Ушакова вручалась 14 000 раз.

В начале 80-х годов прошедшего столетия статус медали несколько видоизменился. Теперь награждать ею могли и в мирные времена. За одиннадцать лет вплоть до 1991 года медаль вручалась более тысячи раз.

Доблесть и бесстрашие моряков тысячекратно доказана, и свидетельством тому является количество награждений за время существования данного знака отличия — 16080 раз.В наградной системе Российской Федерации медаль сохранена и по сей день.

Описание и модификации медали Ушакова

Ушко и кольцо круглой серебряной медали Ушакова объединяются с колодкой в форме пятиугольника. Муаром небесного оттенка с белыми и синими полосами обтянута колодка. От дорсальных уголков колодки проложена якорная цепь. В центре круга располагается рисунок Ушакова, а по окружности надпись «Адмирал Ушаков». Внизу выгравированы лавровые венки. На обороте помещается выпуклый якорь.Награждение медалью подтверждается выдачей официального документа.

Существует несколько разновидностей медали Ушакова. Ведущими отличительными особенностями являются способ изготовления медали — цельная литая или из двух половинок, а также наличие или отсутствие серийного номера на обороте.
Медаль Ушакова всегда носят на груди слева, а размещается она после медали «За отвагу».

0
4994

2 комментария

Александр
15:31
+1

Наслышан об медали адмирала Ушакова от деда, он ветеран войны и много рассказывал об различных медалях, это так увлекательно! А вот в реальности эту награду никогда не видел, хотелось бы.
Очень показательно, что высшие чины не награждались медалью Ушакова.
Выглядит и оформлена интересно и строго, достойная награда для достойных и мужественных людей.

22:14
видел такую)) не знаю сохранилась ли она после прадеда )

Загрузка...