Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

В Москве открылся уникальный музей нумизматики

Самой резонансной для коллекционеров новостью начала октября стало открытие в Москве частного Музея нумизматики. Главным идеологом, вдохновителем и спонсором первой выставки стал Вагит Алекперов, президент НК «Лукойл». На основе его коллекции, насчитывающей 5000 монет, из которых 700 золотых, была создана экспозиция, равной которой в России, наверное, нет.

Долгие годы Вагит Юсуфович кропотливо работал над расширением своего собрания, но показать широкой аудитории нумизматические экспонаты решил только недавно. До этого монеты были систематизированы в специальных изданиях, распространявшихся в узком кругу собирателей, а также в музеях и библиотеках.

По доступной всем желающим коллекции можно изучать историю, особенно историю России — центральное место в собрании занимают русские монеты всех периодов. Также большую численность составляют чеканные предметы Боспорского царства, античные платежные средства, средневековые металлические деньги. Самый старинный экспонат — монета из древнегреческого города Фокея, датированная 480-500 гг. до н.э.

Некоторые монеты из коллекции Музея нумизматики

Особенностью музея является не только его уникальная коллекция, но и техническая оснащенность. Витрины дополнены дисплеями, которые рассказывают историю каждой из 700 золотых монет. Денежки детально сфотографированы. Их изображения можно приблизить, отдалить. Видны все изъяны, дефекты, особенности чеканки. Сделано это для того, чтобы нумизматы могли не только изучать заинтересовавшие их изделия, но и сравнивать их со своими экземплярами, определять их ценность.

Информационные дисплеи возле витрин с монетами

В музее могут выставить свои коллекции и другие собиратели, предварительно подав заявку. Также планируется экспонировать ордена и медали. Несмотря на то, что учреждение частное, его деятельность практически ничем не отличается от деятельности обычных государственных музеев.

При музее будет функционировать Клуб нумизматов, финансированием которого займется Алекперов. Минимальные членские взносы дадут возможность вступить в него простым коллекционерам. На встречах будут проводиться лекции, дискуссии со специалистами, учеными-нумизматами.

В планах учреждения — поддержка и проведение исследований в области нумизматики, аукционная деятельность, организация конкурсов.

Некоторые монеты из экспозиции музея

 

+1
16:22
3111

1 комментарий

Лена
12:33
Музей очень добротный, советую! Была сама на выходных, вот только-только, полна впечатлений. Вообще сколько путешествую по городам и странам, всегда тема монет и денежной системы интересовала, а тут целую эпоху представили. В общем, надо идти))
Загрузка...