Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Силуэт филина вырезан на монете номиналом 500 тугриков

Четвертая монета из популярной серии необычных платежных средств «Природа Монголии» («Mongolian Nature») была отчеканена частной нумизматической компанией Coin Invest Trust. Она дополнила ряд денег с вырезанными силуэтами животных, населяющих просторы азиатской страны.

Монета посвящена евразийскому филину, обитающему на значительной территории Евразии, в том числе и в Монголии. Птица обладает ярко-оранжевыми глазами и пучками удлиненных перьев над ними, похожими на острые ушки. Не сторонится человека. Живет и в тайге, и в степи, и в горах, и в городах.

  • Аверс: на ровной поверхности слева в кольце отчеканено миниатюрное стандартное изображение лицевой стороны монгольских монет (эмблема Монголбанка, номинал — «500 ТӨГРӨГ», графемы классической письменности, зубцы вдоль канта, название эмитирующего государства — «MONGOLIA»). Вырезанная картинка является стилизованной композицией, составленной из молодого месяца и филина, сидящего на небольшой веточке.

Аверс монеты Филин

  • Реверс: та же вырезанная картинка, но в зеркальном отображении. Слева указано название цикла и год — «MONGOLIAN NATURE 2016».

Реверс монеты Филин

Спецификация, тираж монет «Евразийский филин»

Номинал Металл (проба) Вес, гр Диаметр, мм Качество Тираж, шт.
500 тугриков серебро (925) 15,55 38,61 BUNC 2500

Упаковка монеты Филин раскрытая

0
20:10
1827

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...