Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Саи Баба из Ширди смотрит с долларовой монеты

Индусы и мусульмане в равной степени чтят этого святого, толковавшего религиозные тексты обоих верований. Всю свою жизнь Саи Баба стремился примерить ислам и индуизм. Он вел аскетический образ жизни, исполнял все обряды и традиции столь разных религиозных течений, проводил много времени в медитациях, часто жил в джунглях в одиночестве, советовал своим почитателям изучать Коран и священные индуистские тексты. Миллионы последователей святого верят, что он творил чудеса: читал мысли, исцелял больных, мог находиться в двух местах одновременно. При жизни Саи Баба не вел никаких записей, не учил преемников, тем не менее слава о необычном проповеднике, покинувшем мир живых в 1918 году, распространилась широко за пределами Ширди (место жительства). Сегодня у его веры миллионы последователей.

  • Аверс: «NIUE» (страна-эмитент), «ONE DOLLAR» (номинал), «2015» (год), «ELIZABETH II» (имя британского монарха), «IRB» (инициалы гравера) — легенда стороны. В центре изображен профильный оплечный портрет королевы.

Аверс монеты "Саи Баба"

  • Реверс: на фоне природы показан святой в удивительно простом одеянии. Внизу на хинди (деванагари и латинская транскрипция) написано два слова: «SHRADDHA» («вера») и «SABURI» («терпение») — два важнейших качества, которые Саи Баба советовал развивать в себе каждому человеку. Вверху справа выбит знак швейцарского производителя (Helvetic Mint).

Реверс монеты "Саи Баба"

Спецификация, тираж монеты

Номинал Металл (проба) Вес, гр Диаметр, мм Качество Тираж, шт.
1 доллар серебро (999) 31,1 38,6 пруф-лайк 501
0
21:01
2164

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...