Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Первая монета Казахстана 2016 года принесет удачу

На днях некоторые зарубежные нумизматические интернет-магазины разместили предварительную информацию о продаже первых монет Казахстана 2016 года. На сайте Нацбанка азиатской страны о них пока ничего не сказано. Возможно, вскоре появится официальная информация о выпуске данных необычных для государства изделий.

Платежное средство, представленное магазинами, имеет интересную форму, напоминающую силуэт мордашки медведя из советских мультфильмов. Но это только с лицевой стороны. Посмотрев на реверс, все становится предельно ясно: небольшие «ушки» — концы перевернутой кверху подковы, символа удачи, успеха и богатства.

  • Аверс: в круге, обрамленном орнаментальным рисунком, помещена номинальная стоимость изделия («100 ТЕҢГЕ»), а также металл, проба, масса. За рисунком протянуто название эмитирующего финучреждения на двух языках: «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» (казах.), «NATIONAL BANK OF KAZAKHSTAN» (англ.). Завершает декоративное оформление стороны бусовая цепь. Вверху на «ушках» монеты показаны логотипы производителя и эмитирующего финучреждения.

Аверс монеты Подкова

  • Реверс: вдоль выступающего буртика расположено цветное изображение подковы. Посередине по кругу протянуто пожелание «На счастье» на трех языках. В центре отображена спираль. Вверху стоит год — «2016».

Реверс монеты Подкова

Спецификация, тираж монет «Подкова»

Номинал Металл (проба) Вес, гр Диаметр, мм Качество Тираж, шт.
100 тенге серебро (925) 31,1 38,61 пруф 6000

Многое о монете пока неизвестно: действительно ли она будет первой коллекционной денежкой Казахстана в 2016 году, какой диаметр, стоимость? Но мы продолжим следить за ее судьбой. Все изменения сразу же будут вноситься на сайт. Ждем....

Обновление от 04.03.2016

Сегодня представленная монета была выпущена в оборот. Серия: «Магические символы».

0
13:11
3489

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...