Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

О подвиге г. Грозный напомнила монета номиналом 10 рублей

Последний раз монеты из цикла «Города воинской славы» были выпущены 10 ноября прошлого года. И вот, наконец, Центробанк объявил о продолжении серии. Новая денежка, прославляющая героически сражающийся в годы Второй мировой войны город, поступит в продажу 22 сентября. Посвящена она Грозному, возможный захват которого в 1942 году мог повлечь за собой падение восточного Кавказа. Возведенная вокруг города оборонительная линия превратила его в неприступную крепость, что и спасло населенный пункт и Кавказ в целом от завоевания фашистами.

Аверс: название эмитирующего лица выбито вверху («БАНК РОССИИ»). В центре расположен номинал («10 РУБЛЕЙ»). В нолике просматривается защитный элемент, состоящий из надписи «РУБ» и числа «10». Внизу отштампован год («2015»). Боковые части изделия украшены лавровой и дубовой веточками. Под дубовой веткой отчеканен знак ММД.

Аверс монеты

Реверс: герб города воинской славы, в данном случае — Грозного, помещен в центр нумизматического предмета. На ленте, протянутой вдоль верхней части буртика, отмечено название серии. Внизу указан населенный пункт, которому посвящена монета («ГРОЗНЫЙ»).

Реверс монеты

Спецификация, тираж монеты

Номинал Металл (проба) Вес, гр Диаметр, мм Качество Тираж, шт.
10 рублей сталь, латунь 5,63 22 UNC до 10 млн.
0
14:29
2587

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...