Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Новая серия монет "Героям Майдана" номиналом 5 гривен выпущена украинским монетным двором

18 февраля вводится в оборот три вида памятных монет, посвященных событиям, произошедшим в Украине на майдане Незалежности (Независимости) в период с ноября 2013 г. по февраль 2014 г. Стоит напомнить, что в результате обострения общественно-политического кризиса, связанного с социальной несправедливостью, поляризацией доходов, снижением уровня жизни населения и приостановлением процесса подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, на улицы страны вышли сотни тысяч граждан Украины. В результате протестных акций, нареченных «Евромайданом», был свергнут президент Янукович и его правительство. Самые страшные столкновения происходили в Киеве.

Памятная монета Украины «Євромайдан» («Евромайдан»). Посвящена акциям протеста.

  • Аверс: на рельефном фоне, стилизованном под развивающийся флаг, в рамку помещена картина народного собрания, обрамленная цитатой из статьи 5 Конституции Украины — «НОСІЄМ СУВЕРЕНІНЕТУ І ЄДИНИМ ДЖЕРЕЛОМ ВЛАДИ В УКРАЇНІ Є НАРОД» («в Украине народ является носителем суверенитета и единственным источником власти»). Также здесь можно прочесть данные о монете: номинал — «5 ГРИВЕНЬ», дата производства — «2015», страна-эмитент — «УКРАЇНА». Над рамкой стоит герб Украины, под ней отчеканен логотип монетного двора НБУ.
  • Реверс: символичная композиция, составленная из цветных флагов Украины и ЕС, а также стиснутой в кулак руки. Слева написано — «Євромайдан».

Евромайдан монета Украины

Памятная монета Украины «Героям майдану» («Героям Майдана»). Посвящена погибшим при столкновениях с провластными силовыми структурами украинцам.

  • Аверс: на заднем плане выгравировано рельефное изображение брусчатки, инструмента борьбы. Поверх нее «разложены» гвоздики, как символ пролитой крови. Вверху стоит название страны и ее герб. В центре написано — «ГЕРОЇ НЕ ВМИРАЮТЬ» («герои не умирают»). Слева указан номинал — «5 ГРИВЕНЬ» и дата производства — «2015». Справа помещен логотип монетопечатного завода.
  • Реверс: свечи, пламя которых поднимается вверх, цветной флаг Украины, стилизованная надпись — «НЕБЕСНА СОТНЯ» (собирательное название погибших на Майдане 2014).

Героям Майдана монета Украины

Памятная монета Украины «Революція гідності» («Революция чести»). Посвящена протестующим Украины.

  • Аверс: на зеркальном фоне колокола изображен участник событий и наименование державы. Справа вырублен герб. Слева — дата, номинал, логотип (как у предыдущих памятных монет).
  • Реверс: цветная композиция в форме креста с картиной противостояния. Вверху расположено название монеты — «РЕВОЛЮЦІЯ ГІДНОСТІ».

Революция чести монета Украины

Все памятные монеты Украины из серии «Героям Майдана» имеют следующие характеристики:

  • Номинал: 5 гривен.
  • Металл: нейзильбер.
  • Масса: 16,54 гр.
  • Диаметр круга: 35 мм.
  • Качество: специальный UNC.
  • Гурт: рифленый.

Тираж каждой монеты — 50 000 ед.

Стоимость каждой монеты — 29 грн.

0
13:45
6637

4 комментария

Виктор
04:02

Чем монеты печатать, дайте матерям погибших помощь.

13:30
+2
Я бы немного перефразировала: прибыль от реализации нужно пустить на помощь семьям погибших. Ведь стоимость печати монет не так высока, как стоимость их реализации.
Виктор
15:18

Не одно правительство не думает о своем народе. А те которые о народе думали, уничтожаются другими более крупными государствами. В книге изложено много подробностей.
Джон Перкинс Тайная история американской империи. Экономические убийцы и правда о глобальной коррупции = The Secret History of the American Empire: Economic Hit Men, Jackals, and the Truth About Global Corruption. — М.: «Альпина Паблишер», 2008

06:59
+1
Книга написана чтоб навести страх на мир. На самом деле все происходит по сценарию написанному в книге, только общественость об этом не знает. А надо было это глобализировать вот и издали книгу. Хотя если стране не устраивало бы, эта книга... ее не было бы вообще.

Натиск был с учетом того, что слабая страна с ресурсами интересующими другую, более сильную сторону не сможет противостоять агрессору.
Загрузка...