Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Новая монета «Скорпион» выпущена в Македонии

Новая монета «Скорпион» номиналом 10 македонских денаров из коллекции знаков зодиака была выпущена национальным банком Македонии.

Монета чеканки «пруф» выполнена из серебра 925 пробы, однако некоторые ее элементы украшены слоем золота. Монета весит 21 грамм. Эта новинка может пополнить коллекцию нумизмата, а также стать прекрасным подарком для тех, кто родился под знаком Скорпиона.

На лицевой стороне монеты расположены изображения Солнца и Луны, а в самом центре расположены песочные часы. По краю монеты идут символы различных планет Солнечной системы, указан номинал денежного знака, а также полукругом нанесено название республики Македония, где и выпущен данный экземпляр.

Скорпион довольно реалистично изображен на обратной стороне монеты. В левой части крупное изображение насекомого, а в правой – созвездие Скорпиона на ночном небе. Серебряная монета радует глаз и заставляет задуматься о том, как сложно устроен космос, в котором мы живем. Это прекрасный образец нумизматического искусства. Необычно в монете и то, что ее форма не круглая, как у большинства металлических денег, а овальная.

 

0
17:18
2359

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...