Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Монета, посвященная Тадж-Махалу, для республики Палау

Знаменитая серия монет «Искусство Тиффани» пополнилась очередным шедевром, который был выпущен для республики Палау. Монета демонстрирует Тадж-Махал, мавзолей, посмотреть на который съезжаются туристы со всего мира.

Представляет собой мавзолей гробницу, которая находится в Агре, что в Индии. Тадж-Махал был построен в 17 веке. Приказ о строительстве был издан падишахом Империи Великих Моголов Шах-Джаханом, потомком Тамерлана. Именно так он стремился увековечить память своей умершей жены Мумтаз-Махал, которая оставила мир, рожая их общего четырнадцатого по счету ребенка. Позже в этом же мавзолее был упокоен и сам падишах.

Тадж-Махал представляет собой шедевр архитектуры моголов того времени. В 1983 году он получил статус великого наследия ЮНЕСКО.

Монета имеет номинал 10 долларов. Материалом для монеты является серебро 999 пробы, имеются оригинальные вставки из янтаря.

На аверсе монеты изображается интерьер знаменитого мавзолея. В верхней части на монете есть надпись «REPUBLIC OF PALAU», а в нижней — «10 DOLLARS».

На другой стороне монеты имеется надпись «TAJ MAHAL», а внизу — год производства монеты, а именно «2014» год.

 

0
15:34
2452

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...