Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Монета-книга: Шекспира увековечили в серебре

Величайшему драматургу мира, написавшему более 35 пьес, огромное количество сонетов и стихов, в этом году исполняется ни много, ни мало, 450 лет. Это событие решили по-своему отметить в Северном банке «Сбербанка России». К юбилею Шекспира в финансовом учреждении появились коллекционные монеты, посвященные творчеству и жизни литератора.

Выполнены дензнаки из серебра 999 пробы, а их вес составляет 31,1 грамма. Сообщается, что монеты отличаются высочайшим качеством чеканки и зеркальной гладкостью. Всего выпущен тираж в 1000 монет номиналом в 2 доллара, упакованных в специальные футляры в виде книги.

На аверсе, который представляет собой стилизованную книжную обложку, изображены портреты самого Уильяма Шекспира и здравствующей ныне королевы Великобритании Елизаветы II. А вот на реверсе изображены самые известные герои пьес выдающегося англичанина: Ромео и Джульетта, король Лир и Гамлет.

Особенно порадует такая монета, конечно же, любителей творчества самого Шекспира, а также коллекционеров-нумизматов. Также она станет хорошим подарком к началу нового учебного года для учеников школ и университетов.

 

0
23:15
3261

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...