Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Исключительная монета номиналом 2 доллара о четырех измерениях

Уникальная монета посвящена понятию пространственно-временного континуума (далее — ПВК) — физической модели, объединяющей 3 пространственных измерения и 1 временное в одну теоретико-физическую конструкцию. Современная физика утверждает, что ПВК — непрерывное многообразие, не плоское, способное изменять кривизну в зависимости от условий. Впервые описываемое понятие предложил Герман Минковский (был учителем Альберта Эйнштейна). В 1908-м он доказал, что пространство и время не могут быть отделены друг от друга.

Частная нумизматическая компания постаралась визуально передать суть доказанной теории. Монета необычной формы дополнена съемным намагниченным шариком, на котором она может балансировать.

  • Аверс: в центре квадратного изделия находится впадина, в которую может быть помещен намагниченный шарик. Вверху на ровной площади написано: «COOK ISLANDS - ELIZABETH II». Внизу отштампован номинал («2 DOLLARS»), выгравирован портрет британской королевы.

Аверс монеты "Пространственно-временной континуум"

  • Реверс: поверхность испещрена линиями, похожими на координатную сетку. Ближе к центру монета приобретает воронкообразную форму вулканического кратера: сначала плавно поднимается, затем резко обрывается, образуя отверстие для шарика. На денежке выгравировано ее название — «SPACE–TIME CONTINUUM», и физические формулы.

Реверс монеты "Пространственно-временной континуум"

 Технические характеристики, тираж

Номинал Металл (проба) Вес, гр Размеры, мм Качество Тираж, шт.
2 доллара серебро (999) 15,55 35 x 35 пруф-лайк 1500

Другие изображения монеты «Space-Time Continuum», упаковка

Монета "П-ВК"2

Упаковка монеты "П-ВК"

+1
12:57
2252

2 комментария

06:39
+1
Номинал 5 или таки 2 доллара? joke
12:57
+2
Спасибо большое за Вашу внимательность!!! )))) Исправили joke
Загрузка...