Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Чемпионат Европы по гандболу отмечен выпуском монеты номиналом 1 доллар

В продолжение спортивной тематики хотелось бы рассказать о монетах, изготовленных монетным двором Польши для о. Ниуэ. В 2014 году на нумизматическом рынке появилось яркое платежное средство, посвященное без преувеличения самому популярному виду спорта — футболу. Выпущено оно было в преддверии Чемпионата мира по футболу 2014 г. Монета привлекала внимание оригинально оформленным реверсом. На нем вдоль выступающего канта была протянута яркая стилизованная композиция, составленная из флагов стран-участниц чемпионата (флаг России также показан).

И вот недавно появилась новая монета, по способу декорирования напоминающая описанную выше денежку. Посвящена она гандболу. В Польше сейчас как раз подходит к концу Чемпионат Европы по гандболу (мужчины), определяющий участников чемпионата мира.

  • Аверс: на матовой поверхности в центре размещено обличье королевы Великобритании (инициалы дизайнера, как обычно, под срезом). Недалеко от шеи стоит знак производителя, металл, проба. На гладкой поверхности вдоль буртика протянута бусовая цепочка. Возле нее отчеканена легенда, части которой размежеваны небольшими точками. Легенда сообщает о номинале, годе, эмитенте, имени королевы.

Аверс монеты Гандбол

  • Реверс: в центре отштамповано монохромное изображение спортсмена на фоне гандбольного мяча. По кругу близко друг к другу поставлены флаги стран-участниц Чемпионата.

Реверс монеты Гандбол

Спецификация, тираж монет «Гандбол»

Номинал Металл (проба) Вес, гр Диаметр, мм Качество Тираж, шт.
1 доллар серебро (999) 17,5 38,61 пруф 500

Упаковка монеты Гандбол

Первая монета подобного дизайна «Футбол»

Монета Футбол

0
16:09
2132

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...