Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Аверс монет Британского Содружества будет выглядеть иначе

На днях Королевский монетный двор объявил о намерении заменить ныне использующееся изображение Елизаветы ІІ на новое, более отвечающее теперешнему внешнему виду правительницы. Что же стало причиной такого решения? Немного предыстории.

Ее Величество королева Елизавета II, которая в феврале 2015-го отметит 63-ю годовщину своего правления, изображается на монетах стран Британского Содружества с 1953 года. Первый образ монарха был создан скульптором Мери Гилликом (Mary Gillick). Он показал юную королеву с венком из оливковых листьев на голове. Этот образ оставался неизменным до 1970 года.

Первый вариант изображение Елизаветы Второй

На втором портрете, выдуманном талантливым художником Арнольдом Мачином (Arnold Machin), голова правительницы украшена тиарой королевы Мери, бабушки Елизаветы. Плечи покрыты драпировкой. Второй вариант чеканился на платежных средствах до 1985 года.

Второе изображение Елизавет 2 на монетах

Третий вид портрета были представлен Рафаелем Маклауфом (Raphael Maklouf). На нем королева выглядела несколько старше, что соответствовало ее реальному возрасту. Плечи не входили в новый образ, ставший более изысканным благодаря крупной тиаре на голове, серьгам и нити бус.

Третий вид королевы на монетах

Но самым узнаваемым для нынешнего поколения нумизматов стал портрет королевы, разработанный Яном Ренком-Бродли (Ian Rank-Broadley) в 1998 году. Он сразу получил одобрение критиков, так как был удивительно схож с лицом монарха. 16 лет работа Бродли украшала монеты Содружества. С выходом на пенсию творца последнего образа монетный двор решил объявить закрытый конкурс на новый нумизматический портрет Елизаветы Второй.

4 образ на монетах Елизаветы 2

Новое изображение планируют отчеканить на монетах, посвященных еще одному событию, которое будет отмечать королева в следующем году — в 2015-м она станет самым долгоправящим монархом в британской истории. Будет ли новый образ соответствовать ее нынешнему внешнему виду? Посмотрим...!

История изменения аверс монет Брит. Содр.

+1
12:32
3819

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...