Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

ПРБ показал следующую зодиакальную монету номиналом 1 рубль

Отдел общественных коммуникаций Приднестровского Республиканского банка вчера сообщил о выпуске следующей по счету монеты из цикла «Знаки зодиака». Очередная денежка из стали с никелевым покрытием посвящена Близнецам. Это пятая монета в серии.

Солнце в этом знаке зодиака находится приблизительно с 21.05 по 21.06. Близнецы — двойственная натура, не любят однообразие и рутину. Очень умны и коммуникабельны. Нетерпеливы к консерватизму. Быстры и грациозны.

Некоторое количество памятных платежных средств помещено в упаковку-буклет.

  • Аверс: снизу вверх вдоль приподнятого бордюра протянуто название главного финучреждения Приднестровья — «ПРИДНЕСТРОВСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БАНК». У первой и последней буквы полного наименования стоят разделительные точки. Внизу отчеканен год выпуска нумизматического предмета — «2016». В центре помещен герб непризнанной республики.

Аверс монет Близнецы

  • Реверс: визуально сторону можно разделить на две части. Кольцевая испещрена чередующимися точками и звездочками. Центральная содержит стилизованное изображение знака, его символическое обозначение и название на двух языках — «БЛИЗНЕЦЫ GEMINI».

Реверс монет Близнецы

Спецификация, тираж зодиакальных монет

Номинал Металл (проба) Вес, гр Диаметр, мм Качество Гурт Тираж, шт.
1 рубль сталь/никель 4,65 22 UNC гладкий 50 000
0
16:05
4212

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...