Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Выпущена новая 3D-монета номиналом 20 долларов

Монетный двор Канады представил необычную 3D-монету под названием «Мать Земля». Она интересна не только своим уникальным исполнением, но и символичным дизайном. Создатели изделия хотели сделать акцент на значимости воды в жизни каждого живого существа и растения. Они показали взаимосвязь между всем живым и водой. Таким образом монетные мастера подчеркнули важность защиты окружающей среды, ведь без воды не будет жизни.

  • Аверс: обличье Елизаветы Второй, на плече которой указаны инициалы дизайнера «SB» (Susanna Blunt), выгравировано посередине. Слева отчеканено имя королевы, справа — сокращенная часть ее титулатуры.

Аверс монеты Мать Земля

  • Реверс: в центр изделия вставлена 3D-капля и цветное изображение Земли. Вокруг символичного соединения расположены наземные, надземные и подводные обитатели. Выпрыгивающая из воды касатка представляет подводный мир. Горы показывают взаимосвязь между землей и водой (снежные вершины). Океан плавно переходит в земную поверхность, где цветут цветы, зеленеет трава и сидит красная лиса (наземные обитатели). Дерево соединяет землю с небом. Надземные жители представлены дятлом, бабочкой и пустельгой, парящей в небе. Все жители Земли тесно связаны с водой. Также на стороне отчеканен год выпуска, название страны-эмитента и номинальная стоимость.

Реверс монеты Мать Земля

Спецификация, тираж монет

Номинал Металл (проба) Вес, гр Диаметр, мм Качество Гурт Тираж, шт.
20 долларов серебро (999) 31,1 38 пруф рифленый 7000

Гурт монет Мать Земля

Упаковка монет Мать Земля

Стоимость платежного средства в интернет-магазине производителя — $104.95 CAD.

0
15:55
1829

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...