Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Инновационная монета с наночипом номиналом 5 долларов представлена нумизматам

Первая в 2016 году монета со встроенным наночипом недавно была представлена на мировом нумизматическом рынке. Уникальное изделие содержит миниатюрную вставку с текстом Четвероевангелия. В него входят канонические тексты от Луки, Матфея, Иоанна и Марка. Они рассказывают о рождении Христа, его земной жизни, деяниях, учении, смерти и воскресении. Жизнеописания дополняют друг друга, так как повествуют о разных моментах жизни Спасителя. В некоторых местах они тесно переплетаются, пересказывая одно и то же событие.

Прочесть полный текст Четвероевангелия можно под микроскопом.

  • Аверс: вдоль буртика протянута легенда, состоящая из информации о номинале («5 DOLLARS»), выпускающем государстве («COOK ISLANDS»), правящем британском монархе («ELIZABETH II»), годе выпуска («2016»). В центре отштамповано обличье королевы и инициалы гравера, создавшего это обличье («IRB»).

Аверс монеты Четвероевангелия

  • Реверс: на гладкой, ровной поверхности отчеканен позолоченный крест, смещенный влево относительно геометрического центра стороны. В одну из его частей вставлен наночип с текстами из Евангелия. Под ним в два ряда построено название изделия — «HOLY BIBLE THE FOUR GOSPELS».

Реверс монеты Четвероевангелия

Спецификация, тираж монет

Номинал Металл (проба) Вес, гр Диаметр, мм Качество Тираж, шт.
5 долларов серебро (999) 31,1 38,61 пруф 875

В продажу монеты поступят в начале мая.

0
13:18
1958

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...