Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Финляндия выпустила монеты номиналом 10 евро об образовании

Дизайнеры монетного двора Финляндии горазды на выдумки. Платежные средства, выпускаемые по их эскизам, всегда удивляют своей непосредственностью. Вспомнить хотя бы денежки «Сису», «Война и мир» или изделие, посвященное творчеству Эмиля Викстрема.

Одна из последних интересно оформленных монет, представленная финскими умельцами, рассказывает о неоценимом вкладе блестящего педагога Уно Сигнеуса (1810–1888) в развитие образования в Финляндии. Он был приверженцем народной школы с трудовым обучением. Способствовал осознанию финнами своей национальной самоидентичности.

  • Аверс: петух с указкой и знаки, хаотично расположенные в треугольнике, символизируют книгу, по которой обучались финские дети более ста лет назад. Центральным персонажем в ней был петух. Слева поставлен знак производителя. В центре протянуто имя педагога.

Аверс финской монеты

  • Реверс: окна новенькой школы, из которых выглядывают ученики, отчеканено в центре. Число «1866» — это год, в котором было принято Положение о Народной школе. Оно регламентировало деятельность образовательных учреждений и учителей. Вдоль оконных рам отштампованы: год, название выпускающей страны на двух языках, номинал.

Реверс финской монеты

Спецификация, тираж монет

Номинал Металл (проба) Вес, гр Диаметр, мм Качество Тираж, шт.
10 евро серебро (500) 10 28,5 пруф 10 000

Упаковка для финской монеты

Ориентировочная стоимость монеты — 38,00 евро.

0
16:44
1564

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...