Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Вавилону посвящена последняя двухдолларовая монета из серии "Забытые города"

Монетный двор Новой Зеландии — один из самых плодовитых производителей коллекционных платежных средств мира. Его портфолио наполнено сериями, покорившими нумизматов не одной страны. Это и «Принцессы Диснея», и «Существа из греческой мифологии», и «Звездные войны», и недавно стартовавший цикл «Короли континентов»…. По настоящему увлекательной можно назвать серию «Забытые города». Она рассказывает о загадочных населенных пунктах, игравших важнейшую роль в истории древних цивилизаций. По разным причинам эти города были или разрушены, или брошены.

На сегодняшний день в цикле уже 4 монеты: «Мачу-Пикчу», «Петра», «Ангкор», «Помпеи». На днях новозеландские монетопечатники представили пятую, последнюю денежку из цикла. Посвящена она легендарному Вавилону, городу в Древней Месопотамии, который считается первым мегаполисом в истории человечества. В III в. до н.э. он постепенно запустевает из-за соседства с Селевкией, Ктесифоном, городами-столицами. Вскоре и вовсе исчезает.

  • Аверс: портрет королевы и инициалы гравера расположены в центре. По окружности вдоль широкого канта указан номинал, год, название эмитента и имя британского монарха.

Аверс монеты Вавилон

  • Реверс: изображение ворот и башен города. Вверху полукругом отчеканены технические данные изделия и координаты древнего населенного пункта.

Реверс монеты Вавилон

Спецификация, тираж монет «Babylon»

Номинал Металл (проба) Вес, гр Диаметр, мм Качество Гурт Тираж, шт.
2 доллара серебро (999) 31,1 40 пруф рифленый 2000

Упаковка монеты Вавилон

Ориентировочная стоимость денежки — US$85.00.

Другие монеты из серии «Забытые города»

Другие монеты из серии Забытые города

0
15:32
1660

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...