Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Прилетевший с Меркурия метеорит вставлен в монету номиналом 5000 франков КФА

Частный германский монетный двор MCI от имени западноафриканского государства Мали представил вторую куполообразную монету из серии о метеоритах. Новое платежное средство, как и прежнее, содержит кусочек настоящего метеорита. На этот раз миниатюрный осколок принадлежит космическому гостю под названием «NWA 7325/8409». Прилетел он к нам, предположительно, с Меркурия. Упал в 2012 году в Марокко. Обладает зеленоватым оттенком. Не содержит железа.

Тираж серебряных изделий крайне ограничен, что объясняется редкостью материала для вставки. По этой же причине цена монеты очень высока.

  • Аверс: по краям денежки протянуто рельефное кольцо, вторящее поверхности Меркурия. В центре изображен герб выпускающей страны, номинальная стоимость — «5000 FRANCS CFA», название эмитирующего государства — «REPUBLIQUE DU MALI», его девиз — «UN PEUPLE ∙ UN BUT ∙ UNE FOI» («Один народ, одна цель, одна вера»).

Аверс монеты с метеоритом

  • Реверс: сторона отображает кратеризированный рельеф Меркурия. По окружности протянуто название денежки («FROM THE MERCURY TO THE EARTH»), наименование метеорита («METEORITE NWA 7325/8409») и год («2016»).

Реверс монеты с метеоритом

Спецификация, тираж монет «С Меркурия на Землю»

Номинал Металл (проба) Вес, гр Диаметр, мм Качество Тираж, шт.
5000 франков КФА серебро (999) 155,5 60,15 под старину 175

Вид монеты сбоку

Ориентировочная стоимость изделия — €990.

Упаковка монеты с метеоритом

0
20:02
2073

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...