Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Очередная ниобиевая монета номиналом 25 евро рассказывает о времени

Уникальная по своей смысловой нагрузке и внешнему оформлению серия австрийских ниобиевых монет была дополнена очередным шедевром. Посвящен он понятию времени. Новое платежное средство, как и все предыдущие экземпляры цикла, изготовлено из двух металлов: серебра (кольцо) и ниобия (ядро). Ниобий в процессе анодирования был окрашен в два ярких цвета. Кольцо, как и прежде, отчеканено в монохромных оттенках.

  • Аверс: посередине изображены стилизованные часы с римскими цифрами и стрелками, украшенными луной, звездами и солнцем. Во внутренней области циферблата помещены изображения 12 знаков зодиака. На внешнем кольце показаны шестеренки, цифры минут («5», «35» … «60») и надписи: «REPUBLIK ÖSTERREICH», «25 EURO», «2016» (название эмитента, номинал, год).

Аверс монеты Время

  • Реверс: в центре выгравированы шестеренки, указывающие на вид когда-то использовавшихся часов. Здесь и песочные, и солнечные часы, и стилизованные наносекунды. На монохромной поверхности отштампована луна, символизирующая лунный календарь, электронные часы с наименованием различных столиц («TOKIO», «WIEN», «NEW YORK»). Внизу отмечено название монеты — «ZEIT».

Реверс монеты Время

Согласно информации, размещенной на сайте производителя, изделие рассказывает об этапах трансформации приборов, измеряющих время.

Упаковка монеты Время

Спецификация, тираж монет «Время»

Номинал Металл (проба) Вес, гр Диаметр, мм Качество Тираж, шт.
25 евро серебро (900)/ниобий (998) 16,5 (9 гр серебра) 34 UNC 65 000

Купить монету можно на официальном сайте МД Австрии за €69,60.

0
12:41
1552

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...