Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Золотые и серебряные монеты Николая II, их стоимость и тираж

Царская Россия перестала существовать с революцией 1917 года, вместе с ней ушла в прошлое и нумизматика того периода. Не до коллекционирования было людям, когда в стране царил хаос и разруха.

Но еще до того как из-под штемпеля с изображением Николая Второго вышла последняя монета, в мире нумизматики произошло немало странных событий. Они стали в дальнейшем исключительным интересом со стороны собирателей монет во всем мире:

  • царские червонцы;
  • золотые десятки;
  • империалы;
  • полуимпериалы;
  • памятные и юбилейные рубли.

И это далеко не полный список нумизматических нонсенсов, которыми радовала эпоха правления Николая II.

Серебряные деньги Николая II

Профиль императора возвращен на монеты

Со времен царствования Петра I на российских монетах традиционно чеканили профиль императора или императрицы. Однако с приходом на трон Павла I это было забыто. Объяснялось решение поместить на деньги что-то другое, кроме императорского лица весьма просто: Павел не обладал привлекательной внешностью и прекрасно знал об этом. Он забраковал пробный оттиск рубля с профилем и приказал выполнить иное изображение. Целый век затем портреты на монетах отсутствовали. Небольшие тиражи юбилейных оттисков с профилем появлялись во времена:

  • Александра I;
  • Александра II;
  • Николая I.

Только при Александре III в обращении вновь появились деньги с изображением императора. Первый запуск был осуществлен в 1886 году, в него вошли все серебряные монеты номинала более 25 копеек. Такая дискриминация объяснялась тем, что деньги меньшего достоинства ходят в обращении у черни, а следовательно, не подобает грязным рукам марать лицо правителя.

При Николае II первым был отчеканен коронационный рубль с профилем, а затем большинство золотых и серебряных денег.

Памятные и юбилейные выпуски монет при Николае II

В истории нумизматики правление Николая Второго запомнилось, в том числе и выпуском серебряных памятных монет:

  • коронационный рубль;
  • памятный рубль 1898 года;
  • серебряный памятный рубль 1912 года;
  • Гангутский рубль.

Пожалуй, самый известный из них — коронационный рубль, датируемый 1896 годом. Портрет нового императора сделал придворный художник Васютинский, который затем рисовал и портреты новых вождей. Тираж монеты — 190 000 штук. Сегодня за экземпляр в идеальном состоянии предлагают до 2 000 долларов.

В 1893 году состоялось открытие памятника Александру II в Москве, по этому поводу пять лет спустя был выпущен памятный рубль 1898 года. Тираж составил 5 000 штук. На лицевой стороне монеты красовался портрет императора, а на оборотной — статуя из павильона Кремля. Стоимость экземпляра сегодня достигает 12 000 долларов.

В 1912 году памятная монета была посвящена открытию большого памятника Александру III, расположившемуся неподалеку от Храма Христа Спасителя. Тираж выпуска — 2000 штук, за каждую из которых сегодня могут дать до 22 000 долларов. Интересно, что оба памятника в настоящее время разрушены, а их изображение сохранилось только на деньгах того периода.

Гангутский рубль выпущен в честь двухсотлетия славной морской победы 1714 года. Монета была отчеканена в достаточном количестве 20 000 штук, так как предполагался большой парад, каждому из участников которого бал бы дарован серебряный рубль. Однако Первая Мировая война нарушила планы главнокомандующего. Этот юбилейный экземпляр стал последним особым чеканом царской России.

Золотые монеты императора Николая II

Монеты из золота до вступления на престол Николая II весили 12,9 грамма. Проведенная императором денежная реформа уменьшила вес до 8,6 грамм, что являлось обычной практикой того времени и позволяло без труда получить больше вливаний в государственную казну.

С точки зрения нумизматики в период правления последнего царя наиболее интересны следующие металлические денежные знаки:

  • русы;
  • империалы и полуимпериалы.

Именно Николай задумал изменить название российской валюты: вместо привычного и сегодня «рубля» ввести наименование «рус». Замена планировалась во время реформы, были отчеканены пять пробных комплектов из руссов номиналом 5. 10 и 15 единиц. Но император так и не утвердил их окончательно. Сегодня эти монеты относятся к категории чрезвычайно редких, а за комплект предлагают до полумиллиона долларов.

Империалы и полуимпериалы представляли собой монеты номиналом 10 и 5 рублей золотом соответственно. Они чеканились в период с 95 по 97 год 19 века. На них присутствует надпись «Империалъ», а их тираж составил всего 125 штук. Интересно, что для нумизматов такой тираж вполне крупный, но по неизвестным причинам известно всего несколько подлинных империалов, поэтому за каждый из них можно выручить до 300 000 долларов. Полуимпериалов, в свою очередь, было отчеканено всего 36 штук в год, а их стоимость на сегодняшний день такая же, что и у империалов.

0
7887

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...