Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Золотая наградная медаль времен Иоанна Грозного

Фотография:
Золотая наградная медаль времен Иоанна Грозного

В XV веке на Руси была введена традиция награждения отличившихся в боевых походах воинов особенными наградами — золотыми медалями. Вес и размер награды были прямо пропорциональны воинскому званию. Воеводы, к примеру, могли рассчитывать на большую золотую медаль с массивной шейной цепочкой из золота. Воинов рангом ниже награждали мелкими легковесными монетками — чешуйками, которые изготовлены были из серебра с позолотой.

Еще в дни царствования Иоанна Третьего существовали большие по размеру златые португалы, златые либо серебряные московки, корабейники, новгородки, угорки. Они различались весом и диаметром. Наградные знаки могли нашиваться на одежду либо подвешивались на золотую цепочку.

В дальнейшем золотые цепочки и медальки цари русские вручали лишь особенно выдающимся и полезным державе лицам.

Описание наградной медали

Золотая медаль Ивана Грозного

Золотая круглая наградная медаль эпохи Иоанна Грозного содержит изображение двуглавого орла с внешней стороны, в середине на щите выгравирован единорог. На оборотной стороне награды красуется герб древней Москвы со всадником на коне. По кругу медаль подписана сведениями, содержащими титул и имя царской особы, дату изготовления наградного знака. Вверху два симметричных отверстия, предназначенных для ношения ее на цепи либо прикрепления на одежду.

Вес медали составляет 35,5 грамма. Исходя из расчета стоимости одного грамма золота, на сегодняшний день цена медали может составлять около 55 тысяч рублей только за чистый вес награды. Однако безусловная редкость и историческая ценность наградной медали времен Иоанна Грозного увеличат данную сумму в несколько раз.

Ценная награда из далекой старины

Впервые, во времена царствования Ивана Васильевича, награда даруется в виде золотых медалей разного достоинства. Действо это приурочено к завершению строительства Свияжской крепости в начале 50-х годов XVI столетия.

Примерно через год награды удостаиваются боярин М. Булгаков и сын боярина Селеховского за верность государству во время нахождения во вражеском плену.

В 1558 году наградных медалей тоже удостаиваются князь Дмитрий Иванович Вишневецкий и черкасский староста Ржевский, отправивший людей на подмогу русскому войску при битве в Крыму.

Иоанн Грозный даже вручает большую золотую медаль на массивной цепи себе и старшему сыну за победоносный исход Ливонской войны в этом же году.

Получают золотые медали буквально через 11 месяцев стрельцы и казаки Алексея Федоровича Адашева. Такой чести они удостаиваются за Днепровский поход.

За исход Ливонского ратного дела государем Всея Руси были одарены: Богдан Бельский — большим золотым португалом и цепочкой; Деменша Черемисов — золотой угорской монетой. Государственные лица получили по новгородке, а все остальные — по золотой или позолоченной московке — в зависимости от воинского звания.

  • Коллекция медалей эпохи Ивана Грозного

Медали эпохи Ивана Грозного

Иностранный гость, ставший свидетелем  действий русских воинов в битвах, был озадачен и ошеломлен увиденным: «Бессмертное войско не боится лютых морозов, голодное готово с одними сухарями и толокном преодолевать тысячные расстояния и воевать на благо государя и державы, а за славные подвиги свои награждается мелкой золотой монеткой? Она носится со счастьем и честью, пришитая к одежде». Воистину, не хлебом единым славится земля Русская во веки веков! Но и беспримерным мужеством, силой духа и бескорыстной любовью к земле своих предков. Чем и вызывали во все времена зависть и недопонимание со стороны иноземных гостей.

Часты были на Руси неоднократные вручения медалей различного достоинства одним и тем же людям.

Миряне также могли получить награду, принимая участие в обороне градов и крепостей либо при свершении других ратных подвигах.

0
7157

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...