Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Знаки ордена Святой Анны

Фотография:
Знаки ордена Святой Анны

В 18 веке в России впервые вводится орден иноземного происхождения.

Датой фактического утверждения ордена Святой Анны признан 1735 год. Герцог Карл Гольштинский повелел создать его в честь своей жены Анны, являющейся дочерью Петра Великого. Их сын, будущий царь Петр Третий, привез орден в Россию.

Первыми русскими орденоносцами стали братья Шуваловы, М. И. Воронцов и А. Г. Разумовский. К концу 1942 года добавились еще трое кавалеров данной награды.

Однако, массовые награждения знаками Святой Анны начались лишь в 1797 году. По велению Павла Первого орден включен был в наградную систему России для поощрения военнослужащих (солдат и унтер-офицеров), отдавших Отечеству и царю двадцать лет безотказной службы.

Таким образом, за последующие три года свершилось сорок тысяч награждений различными знаками ордена.

Герои старины далекой не раз получали в награду орден Святой Анны. К примеру, в 70-х годах 18 века им оказался выдающийся полководец Александр Васильевич Суворов.

  • Знаки Ордена Святой Анны 1 и 2 степени

Крест Святой Анны 1 ст   Крест Святой Анны 2 ст

Описание ордена и его знаков

Основные атрибуты ордена Святой Анны — крест, звезда, лента. Изречение на латинском языке, помещенное в сердцевину наградной звезды, гласило:"Любящим правду, благочестие и верность". Аббревиатура заглавных букв "A. J. P. F." прямо указывала: "Анна, императора Петра дочь".

Орден Святой Анны, пожалуй, самый многочисленный по количеству вариаций. Включает четыре степени. Выделяются на общем фоне великолепные ордена с бриллиантами, также существуют ордена с коронами и мечами, специальный знак для украшения холодного оружия и даже знак для людей иной веры.

В зависимости от степени знаки ордена Святой Анны размещали на груди либо на алой с янтарными полосами по краям ленте на шее или через плечо.

  • Знаки Ордена Святой Анны 3 и 4 степени

Крест Святой Анны 3 ст   Знак Ордена Святой Анны 4 ст

Знаками награды первой степени являлись крест, лента и звезда. Сердцевина креста — медальон, на коем запечатлен образ Анны. На обороте вензель из латиницы «A. J. P. F.». Лента традиционного цвета.

Звезда изготавливалась из серебра. Также содержала медальон, но в середине его находился алый крест. По окружности медальона начертано было орденское изречение.  

До 30-х годов 19 века кресты были бронзовыми либо золотыми с богатым декором в виде драгоценных камней.

Проекты орденов, отличающиеся дополнительными овалами для установки бриллиантов либо аквамаринов, принадлежали Н.А. Львову.

Украшенные бриллиантами по периметру креста и медальона знаки выдавались высшим чинам общества. А после 30-х годов ими вознаграждали лишь иноземных граждан. Для русских были придуманы награды с коронами и мечами.

  • Звезда Ордена Святой Анны периода Временного правительства

Звезда Ордена Св. Анны без мечей   Звезда Ордена Св. Анны с мечами

Крест второй степени отличался лишь меньшими размерами и отсутствием звезды. Подвешивался на алой ленте на шею.

Крест третьей степени был еще меньше и одевался в петлицу мундира. Позднее выдавался в сопровождении бантика из орденской ленты.

Знак отличия четвертой степени или Аннинская солдатская медаль — это алый эмалевый крест на золотистом фоне, окруженный алым контуром. Поверх креста расположена золотая царская корона. Он предназначался для крепления на холодное оружие. Знак сопровождался гравировкой «За храбрость», а темляк замещен был алым с золотыми нитями и серебряными кисточками.

Кавалеры Ордена святой Анны

 Кавалер ордена Святой Анны

Исторические сведения указывают, что знак Отличия первому вручен был унтер-офицеру Василию Гурьеву.

Примером массового жалования награды служит Шенграбенская битва. В итоге ее Михаил Илларионович Кутузов подает прошение императору о поощрении отваги низших чинов знаком Отличия Святой Анны.

Аукционная стоимость орденских знаков варьирует в пределах 900-15000 долларов.

0
4624

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...