Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Знак, звезда и лента ордена св. Александра Невского

Фотография:
Знак, звезда и лента ордена св. Александра Невского

Впервые мысль о создании ордена, которым можно поощрять военные подвиги, возникла у Петра I. Однако смерть великого государя Российского отодвинула на некоторое время осуществление блестящего замысла. Но орден все же был разработан и назван в честь святого Александра Невского.

В 1725 г. императрица Екатерина I пожаловала его себе и нескольким приближенным, изменив первоначальное значение награды. Теперь награждению орденом подлежали и военные, и гражданские лица. Это положило начало традиции, согласно которой  российские императоры  жаловали  орден Александра  Невского  себе в день коронации.

Описание ордена

Орден святого Александра Невского 

 Орден Александра Невского

Крест ордена  изготавливался из золота и был очень красив. Лицевая и оборотная сторона заливались пурпурной финифтью. В промежутках четырех концов креста легли золотые российские коронованные орлы с распростертыми крыльями. В центре – на  облачной эмали – фигура Александра Невского в ярко-алом плаще, верхом на коне. На реверсе креста его вензель латиницей, увенчанный княжеской короной.

Звезда чеканилась из серебра, в ее центре под короной – тот же  вензель. На красном поле начертано: «За труды и Отечество». Здесь стоит отметить, что существовало принципиальное отличие между наградными знаками для гражданских лиц и для военных. Знаки, которыми награждали за ратные подвиги, декорировались двумя скрещенными мечами. Гражданским вручалась звезда без воинских атрибутов.

В торжественные моменты крест предписывалось носить на красной ленте через левое плечо у бедра. В повседневной обстановке – на тонкой ленте у шеи.

Знак ордена советского времени – серебряная  пятиконечная звезда, покрытая эмалью темно-красного цвета, которая крепилась на десятиугольную пластину с расходящимися лучами.  На их фоне – два бердыша. По окружности щита, помещенного в центр звезды, выгравировано: «Александр Невский».  Щит с  его профильным  изображением  обрамлен вызолоченным  лавровым венком. Внизу – на фигурном маленьком щите – золоченые  серп и молот. За ним – скрещенные  копье, колчан, лук и меч, также покрытые золотом. Эскиз ордена советской эпохи разработал архитектор «Центрвоенпроекта» И.С. Телятников.

Прославленные кавалеры ордена

Кавалер ордена Александра Невского  Кавалер ордена Александра Невского

Одними из первых кавалеров ордена стали высшие государственные чиновники – М. Голицын, А. Репнин, А.Меншиков.  Среди прочих, этой награды были удостоены А.В. Суворов в 1771 году за  разгром Литвы, а в 1791 году – адмирал Ушаков, разбивший турецкий флот.

За время войны 1812 года  ордена удостоены 48  человек, в том числе, как проявление  особой монаршей милости, вручено 14 орденов в бриллиантовой оправе. Четыре ордена за битву при Бородино получили прославленные генералы:  Раевский, Милорадович, Дохтуров и Остерман-Толстой.

В  годы  Великой Отечественной войны орден обрел новую жизнь. В 1942 г. его название перенесли на одну из высших воинских регалий. 

Любопытно, но факт

  • Это уникальная награда, действовавшая с некоторыми  изменениями в Российской империи, в СССР и  в  Российской Федерации.
  • Сегодня   этот орден  встречается значительно реже других, что объясняется частой гибелью орденоносцев в дальнейших боях.
  • К 2002 году в России жили еще пятеро орденоносцев, удостоенных ордена дважды.
  • В особых случаях орден носил коллективный характер и вручался целым воинским частям. Примером такого награждения является легендарный французский авиационный полк «Нормандия — Неман».

Орден Александра Невского

В неповторимости – уникальная ценность

  1. Звезда.  Выставлена  Аукционным домом «Империя».   Санкт- Петербург, 19 — 20 век, размер 81 х 82 мм,  золото, бриллианты старой огранки, серебро. Начальная цена — 25 млн. руб. ($ 900 000).
  2. Орденский комплект. Санкт- Петербург, мастерская Р. Тримена, начало 20-го в., выставлен по начальной цене 10 млн. руб  ($ 370 000) .
  • Знак.  Стразы, эмаль, золото, серебро, розы.  60 х 55 мм.
  • Звезда. Стразы,  розы, серебро, 88 х 87 мм.
  • Лента  орденская муаровая.

        3. Звезда ордена.  Неизвестная мастерская,  19 век, серебро, золото, эмаль,  89 х 90 мм.  Заявленная стоимость — 1 млн.руб  ($ 37 000).

        4. Копия  ордена советского времени. Выставлялась на продажу на аукционе в марте 2014 г.  за $55 (1772 р.).

0
5516

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...