Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Знак, звезда и лента ордена Белого орла

Фотография:
Знак, звезда и лента ордена Белого орла

По легенде, орден Белого Орла Королевства Польского учреждался еще в 1325 г. Однако достоверно известно, что первые орденоносцы названы в 1705 году Августом II. Это была высшая польская государственная награда.

В 18 веке орден вручался и многим россиянам, в том числе Петру I и его приближенным.

Как Белый Орел стал российским орденом

Судьба ордена оказалась очень сложной. В 18 веке он несколько раз упразднялся и снова восстанавливался. При этом изменялся и внешний вид знака.

В 1709 году, когда Август II вернул себе страну, изменили и орден. Медальон заменили на крест, более привычный для европейцев, а знаки ордена пополнились звездой и голубой лентой.

В 1815 году Польша присоединилась к Российской империи, а орден вошел в российскую наградную систему. Соответственно изменили и знаки.

Знак орденаЗвезда ордена

Описание знака ордена и звезды

Знак ордена изображает российского двуглавого орла с черно-золотым опереньем. Головы украшают царские короны. В центре – залитый красной финифтью крест, подобный мальтийскому, с небольшими золотыми шарами на концах углов. Сверху на крест накладывается белый польский орел. Его голову, развернутую вправо, так же венчает маленькая золотая корона. К знаку прилагалась синяя муаровая лента. Знак ордена предписывалось носить на синей ленте у бедра с правой стороны.

Золотая звезда ордена крепилась на мундир пониже звезды ордена Св. Георгия. Середину ее украшал крест с узкими золотыми полосками по краям креста и красной полоской между ними. По синему фону вокруг креста девиз «За Веру, Царя и Закон» (pro fide, rege et lege).

Орден Белого орла – достаточно редкая награда. До 1795 г. было всего 148 россиян – орденоносцев. Среди них – все императоры и императрицы Российской империи, А. Меньшиков, генералы А. Репнин и Г. Огильви. Позже этим орденом награждались Я. Брюс, Б. Шереметев, П. Ласи, В. Долгоруков и другие генералы. В январе 1855 г. им был награжден адмирал П. С. Нахимов.

Кавалер Ордена Белого Орла

Кавалер ордена

Стоит упомянуть интересный факт: при ношении последней медали царской России впервые в истории этого ордена использовалась его синяя лента.

В 1917 г. корону заменили на голубой бант, а девиз прикрыли лавровыми ветвями. После Октябрьской революции орден декретом ВЦИК был упразднен.

Интересно, что дом Романовых сохранил орден Белого Орла как династическую награду.

Орден сегодня

Первый ювелир, работавший над знаками этого ордена — Иоганн Динлингер. Сегодня его работы хранятся в Дрезденском музее искусств, в «Зеленой кладовой». Над изготовлением орденов работали так же Паллар, швейцарский ювелир, Иоганн Кёлер, братья Глобиг. Известна звезда ордена работы знаменитого ювелира Мартина Бьенне. Она хранится в Варшаве и датируется 1800-1830 г.

На сегодняшний день орден Белого Орла встречается достаточно редко и является ценной реликвией, которую можно, однако, приобрести на аукционах.

Например, аукционный дом «Империя» выставил на продажу комплект:

  • Знак. Петербург, 1864 г., В. Кейбель. Золото, эмаль. 87 на 61 мм, вес– 85,06 гр.
  • Звезда. 1860-е годы, Петербург, В. Кейбель. Серебро, золочение, эмаль. 87 на 86 мм, масса 45,49 гр.

Начальная цена комплекта – $120 000 ( 3 600 000 руб.)

Знак, изготовленный в1899 г. на фирме А. Кейбеля, (серебро, эмаль, муар, 60 на 90 мм), выставлен на аукционе за 1 600 000 руб.

Аукцион Маркова в Нью-Йорке выставлял в 2012 г.:

  • Знак – золото, вес — 85,3 гр., 93 на 63 мм,
  • Орел – серебро – 89,5 гр.

Стартовая цена $50 000.

Но это, разумеется, редчайшие вещи.

Коллекционные копии, изготовленные граверами 1990-х годов, в полном комплекте можно приобрести в Польше за 350-400$, оригинальная лента стоит около 150$.

Впрочем, копии ценятся, естественно, значительно дешевле. Так, на аукционе wolmar.ru копия ордена (металл, эмаль, позолота) в подарочной упаковке, с лентой, ушла всего за 2900 р.

0
7799

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...