Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Знак отличия Святой Ольги

Фотография:
Знак отличия Святой Ольги

Во все века чествовались герои. Пожалование награды происходило за различные деяния на благо государства и общества. Не секрет, что подавляющее большинство таких возложений происходило на мужчин, женская доля наградами не избалована.

Тем не менее, к одной из заслуг последнего российского императора можно отнести как раз создание отличительной награды для женщин – Знака отличия Святой Ольги. Именно эта женщина, которая считается родоначальницей христианства на Руси, была выбрана для чествования достижений неоправданно забытой части населения.

Сложная судьба женской награды

Свою историю орден начинает в начале 1913 года, когда Общество Святой Ольги, основанное в 1907 году, предложило самодержцу отметить трёхсотлетие царской династии поощрением заслуг женщин. Манифестом от 21 февраля того же года государь объявил о появлении отличительного знака для чествования выдающихся женщин.

Знак отличия Святой Равноапостольной княгини Ольги


Знак отличия Св. Равноапостольной княгини Ольги

 

Помимо провозглашения сделано ничего не было: не существовало положения о награде, о внешнем виде и порядке присуждения. Это упущение пришлось срочно исправлять в 1914 году: начавшаяся мировая война требовала поощрений со стороны государства.

Автором царской награды является генерал-майор М. С. Путятин – начальник дворцового управления. Его проектное решение предполагало изготовление креста, подобного византийскому, в центре которого размещалось изображение княгини. Внешний вид отличительного знака предполагалось выполнить из особого вида эмали – финифти. Стороны матировались небесно-голубым покрытием, портрет княгини был помещён на белом фоне, сама она с крестом в правой руке была облечена в яркие одежды. Реверс середины креста заканчивала надпись на старославянском языке «Февраля 21-го дня, 1613-1913».

Николай II в 1915 году утвердил 3 степени и положение о награде, согласно которому знак вручался императором или доверенными лицами за службу на благо государства или общества. Отдельно оговаривался пункт статута, по которому награждение могло вручаться матери героев Отечества.

Знак отличия Святой Равноапостольной княгини Ольги — аверс и реверс

 

Знак отличия Св. Равноапостольной княгини Ольги

 

В 1916 году произошло первое и единственное чествование женским знаком отличия. Серебряный крест (знак отличия второй степени) жалуется Вере Николаевне Панаевой – матери, чьи 3 сына Борис, Гурий и Лев пали смертью храбрых на поле боя. Награды первой степени (крест из золота) и третьей степени (серебряный крест меньшего размера) никогда не вручались.

Из небытия – в новое время

С изменением государственного строя знак отличия Святой Ольги канул в лету. Его возрождение относится к концу 20 века. В России он был восстановлен Православным Синодом как церковная награда. В честь 1000 лет со дня крещения Руси в конце 1988 года отличительный знак получил название «Ордена Святой равноапостольной княгини Ольги». Данная награда имеет столько же степеней, как и императорский вариант, вручается вместе с грамотой и ношение предписывается на левой стороне груди.

Его возложение происходит в качестве признания заслуг в разных областях — от церковного просвещения до государственной службы. За труды на благо церкви наградой чествуются настоятельницы монастырей и церковные просветительницы. Среди политиков кавалерами ордена являются такие известные люди как В. И. Матвиенко и В. Вике-Фрейберга.

Свой «Орден княгини Ольги» трёх степеней присутствует и в Украине. С конца 90-х годов знаком отличия награждают за выдающиеся заслуги женщин в разных областях жизни – от искусства до благотворительности.

Украинский орден Святой Ольги I, II, III степени

 

Украинский орден Св. Ольги   Украинский орден Св. Ольги   Украинский орден Св. Ольги

 

От ордена Православной церкви награда отличается овальной формой и более конкретным изображением Св. Ольги. Каждая степень ордена имеет свою нумерацию.

Данная награда является официально действующей в Украине. С момента его введения было отмечено множество выдающихся заслуг женщин перед Украиной. Среди кавалеров ордена – С. М. Ротару, Р. А. Кириченко, Л. Н. Кучма.

 

0
5462

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...