Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Высшие награды мира

Фотография:
Высшие награды мира

Мир должен знать своих героев – вероятно, этим принципом объясняется необходимость в присуждении высших наград. Чествование таким знаком подчёркивало ту роль, которую сыграл человек в истории и развитии государства, и даже всего мира. Вручение наградных знаков нередко происходило и по политическим мотивам. Как бы там ни было, высшие награды мира очень многое могут поведать об истории.

 

Высшая гражданская награда Соединенных Штатов Америки

 

Страна общепризнанных прав и свобод не была бы таковой, если бы не имела и свободных наград!

 

Президентская медаль Свободы. США

 

Президентская медаль Свободы

 

Напимер, любой гражданин Соединенных Штатов Америки может стать обладателем Президентской медали Свободы. Это одна из двух высших наград США, присуждаемых гражданским лицам.

Впервые награда была учреждена по указу 33-его президента США Гарри Трумэна в 1945 году. Изначально она предназначалась для награждения за особые заслуги в период Второй мировой войны. Но позднее, в 1963 году, президент Джон Фицджеральд Кеннеди расширил полномочия медали. 

За годы своего существования, медаль была вручена более 20 000 человек, среди которых такие выдающиеся личности, как Нейл Армстронг, Уолт Дисней, Пласидо Доминго, Элла Фицджеральд, мать Тереза, папа римский Иоанн Павел II, Маритн Лютер Кинг и многие другие, чьи имена знает и помнит все прогрессивное человечество.

Нагараждение Президентской медалью Свободы происходит ежегодно 4 июля, в День Независимости США. Одним из последних, кому вручена медаль, стал экс-президент Америки Билл Клинтон.

 

Высшая награда Европы

 

Высшей наградой Франции, страны – законодательницы мод, является Орден Почётного легиона, созданный благодаря усилиям Наполеона Бонапарта в 1802 году. В полном соответствии с провозглашённым принципом республики «Свобода, равенство, братство» награду мог получить любой гражданин без учёта его чина. Первое награждение состоялось в начале 19 века, кавалерами ордена одновременно стало около 5 тысяч человек.

 

Орден Почетного Легиона. Франция

 

Орден Почетного Легиона. Франция

 

Орден Почётного легиона с достоинством выдержал натиск времени и политических преобразований. До сих пор он вручается как высшая награда не только гражданам страны, но и деятелям других государств. По-прежнему существует 5 степеней наградного знака:

  • 1 – grand’croix;
  • 2 – grands officiers;
  • 3 – commandeurs;
  • 4 – officiers;
  • 5 – chevaliers.

Среди отмеченных этой высшей наградой — императоры и военнослужащие, учёные и деятели искусства. Орден действующий, награждения происходят и поныне. В список награждённых входят Александр I, Николай II, Александр Васильевич Колчак, Дмитрий Иванович Менделеев, Борис Николаевич Ельцин, Владимир Владимирович Путин, Георгий Константинович Жуков, Федор Иванович Шаляпин, Майя Михайловна Плисецкая, Эльдар Александрович Рязанов и другие.

 

Высшие награды Азии и Африки

 

В Японии, стране восходящего солнца, высшей наградой является орден Хризантемы. Своим появлением он обязан императору Мэйдзи, который в 1876 ввёл его в обращение для чествования героев. Внешний вид наградного знака представляет собой четырёхконечное изделие, стилизованное под цветок хризантемы (знак династии императоров) с солнечным красным диском посередине. Официально высший наградной знак имеет одну степень, которая носится на ленте. В действительности есть два вида – на ленте и на цепи. В самой Японии награду получили только 14 человек, из которых 11 удостоились её посмертно. Кавалерами ордена иностранных держав являются великий князь Михаил Александрович, Елизавета II, Бенито Муссолини, Рональд Рейган и другие.

 

Японский Орден Хризантемы

 

Японский Орден Хризантемы

 

 К наградным изделиям, появившимся сравнительно недавно, относится и орден Нила. Своим появлением в 1915 году он обязан правителю Египта Хусейну Камилю, который создал награду для поощрения заслуг перед страной. Изменение политического устройства не коснулось знака – незначительно менялся лишь внешний вид. Его формула звучит: «Процветание приходит из Египта. Нил — источник этого процветания и счастья». Первоначальный вид являл собой пятиконечную перевёрнутую звезду, более поздний вариант приобрёл вид медальона с изображением реки Нил со старинных фресок.

 

Египетский Орден Нила

 

Египетский Орден Нила

 

Орден имеет деление на 6 степеней, но награждение происходит, как правило, только высшей степенью – на большой цепи. Из иностранных государственных лидеров награду получили 10 человек, среди них – Елизавета II, Нельсон Мандела, Никита Сергеевич Хрущёв. За выдающиеся заслуги орден вручён четырём советским космонавтам, среди которых Юрий Алексеевич Гагарин и Валентина Владимировна Терешкова.

Поскольку каждую из приведенных наград можно смело назвать достоянием своего государства, стоимость их не поддается математическим исчислениям. Это нечто значительно большее, чем просто награды. 

Но вот известен один курьезный случай, когда в Москве был похищен "Орден Нила". Таких наград на территории бывшего Советского Союза насчитывалось всего (!) пять штук. По предварительным оценкам, стоимость похищенной ценности на черном рынке достигает одного миллиона долларов.

0
13819

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...