Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Виды браков на монетах современной России

Фотография:
Виды браков на монетах современной России

Брак на монетах, или несистемный монетный брак, является следствием технических неисправностей чеканочного оборудования или его резкого кратковременного выхода из строя. Почти совершенный процесс изготовления монет в наши дни сводит к минимуму возможность появления брака на металлических деньгах, поэтому бракованная монета чаще всего — дорогостоящий раритет на нумизматическом рынке. Более распространен брак на старинных монетах (особенно XVII–XIX вв.), ведь до внедрения в производство машинной чеканки, металлические средства платежа приходилось изготавливать вручную. Тем не менее на монетах современной России также встречаются огрехи производства.

Виды монетного брака

1. Монета с трещиной (или трещина заготовки)

Если монетная заготовка не выдерживает сильного напряжения, получаемого от ударов по ней штемпелями, и трескается, то несмотря на то, что она остается целой, появляются небольшие трещины на ее поверхности (гурте). Монета с трещиной с легкостью может пройти контроль качества и попасть в оборот. Искусственно сделать трещину практически невозможно, так как от воздействия на нее посторонних предметов появятся следы деформации или трещина окажется слишком большой.

Монета с трещиной

2. Отсутствие или отслоение плакирующего гальванопокрытия

В случае отсутствия на металлическом прокатном листе, из которого изготавливается монетная заготовка, плакирующего гальванопокрытия, чеканится бракованная монета. Причиной отслоения гальванопокрытия является нарушение технологии плакирования, что тянет за собой снижение прочности соединения основы и покрытия.

Отслоение плакирующего гальванопокрытия

3. «Бескрайние монеты» (с «краем листа», «выкусом»)

На этапе вырубки из металлического листа заготовок иногда возникает нарушение стандартной формы монеты. Вызвано оно зачастую сбоем процесса подачи листа, когда следующая заготовка вырубается не на определенном расстоянии от предыдущей, а непосредственно на месте окончания вырубки последней, т.е. вырубаемые участки накладываются. Так появляются монеты с «выкусом» или, как их еще называют, с «луной» (край такой монеты лунообразный). «Выкусов» на монете может быть несколько. В случае, когда заготовка вырезается частично за краем листа, получается «выкус», именуемый «край листа». В этом случае край монеты прямой, а не лунообразный. Брак «край листа» на монете преимущественно в единственном экземпляре.

«Выкус» на монете

'Выкус' на монете

«Край листа» на монете

'Край листа' на монете

4. Засорение штемпеля (следы заштампованного «мусора» на монете)

В случае попадания металлической пыли, стружки, инородных предметов между штемпелем и поверхностью заготовки на монете появляется дефект. Грязь мешает качественно наносить изображение на монету, поэтому зачастую под слоем грязи рисунок отсутствует. Сложноопределяемый брак, так как монета может получить подобного рода деформацию в процессе обращения.

Засорение штемпеля

5. Смещение у биметаллических монет внешнего кольца или внутреннего кружка относительно центра.

Заготовки для биметаллических монет вырубаются в 2 этапа — малый пуасон вырубает внутреннюю вставку, большой пуасон вырубает кольцо. Брак получается при сдвиге ленты и смещении отверстия под вставку.

Смещение монетного кружка

6. Заусенцы, раковины, следы проката, оксидные и др. пленки, пузыри

Часто провоцируют дискуссии среди нумизматов, так как вышеуказанные дефекты могут появиться при обороте монеты. Доподлинно узнать, является ли монета носителем брака, можно только в том случае, если она находится в заводской упаковке и на ней уже видны следы некачественного чекана. В других случаях лучше обратиться за советом к специалисту, иначе можно продешевить с продажей. Возникает брак из-за нарушений технологического процесса, температурного режима, химической обработки и т.п.

Раковина на монете

Раковина на монете

Заусенца на канте

Заусеница на канте

7. Бракованный гурт на монете

Дефекты на гурте монеты возникают по разным причинам: вследствие износа гуртильного кольца, непопадания монеты в гуртильный аппарат, неправильного размещения в зоне чеканки монетной заготовки. Когда заготовка имеет недостаточный объем гуртовая насечка может иметь низкую рельефность. Экземпляры с бракованным гуртом свободно попадают в оборот.

Бракованный гурт на монете

8. «Негатив» или «залипуха» (инкузный брак)

«Негатив» — монета, которая с одной стороны имеет нормальный рисунок, а с другой — такой же рисунок, только в зеркальном отражении и вдавленный. Причиной такого дефекта является застревание на штемпеле отчеканенной монеты, которая и производит удар по следующей в очереди монете, как бы копируя себя в зеркальном положении.

'Залипуха'

Инкузный брак

9. Односторонний чекан

В случае попадания под штемпель 2-х монетных заготовок одновременно, каждая будет иметь только одно четкое изображение: одна — только аверс, другая — только реверс. Противоположные стороны могут содержать лишь сглаженные, плохо различимые контуры. Монеты с односторонним чеканом вследствие затекания металла между гуртильным кольцом и штемпелем могут иметь «проволочный ободок» — излишки материала, остающиеся после обработки.

Односторонний чекан

10. Двойной удар

В случае повторного попадания под пресс уже отчеканенной монеты происходит вторичное ударение по монете. Важно не спутать двойной удар с перечеканом. Перечекан делается преимущественно из разных монет, поэтому рисунки на монете зачастую не совпадают. И монета при большом количестве перечеканов становится более расплющенной, увеличиваясь в диаметре. При двойном ударе рисунки идентичны, и форма монеты практически не изменяется. Двойной удар иногда получается при неисправном ударном прессе, когда после удара он не уходит вверх на запрограммированную высоту, а незначительно поднявшись, повторно ударяет монету (похоже на пристукивание металла кузнецом).

Двойной удар

11. Непрочекан

Непрочекан — это не полное отображение рисунка на монете: понижение рельефа, сглаживание незначительных деталей, полное исчезновение элементов рисунка. Причины непрочекана: недостаточное усилие чеканочного пресса (поломка), частичный износ штемпеля.

Непрочекан

12. Поворот (или смещение аверса относительно реверса)

При смещении штемпеля (плохо закрепили, разболтано крепление) изображения на аверсе и реверсе получаются повернутыми относительно друг друга на определенный градус. Чем ближе угол поворота к 180°, тем ценнее экземпляр. Стоит отметить, что в некоторых странах (США, Франция) угол поворота на монете на 180° — нормальное явление.

Поворот на монете

13. Раскол, выкрошка, трещина

Сталь, из которой делаются штемпели, в ходе чеканки может отколоться, треснуть, выкрошиться. Этот штемпельный дефект переносится на монету в виде выпуклой полосы. Если штемпель сильно растрескался, то рисунок на монете возле трещины будет со смещением. «Выкрошка» штемпеля (откол кусочка штемпеля) приводит к образованию на монете «нашлепка».

Раскол штемпеля

Раскол штемпеля

Выкрошка штемпеля

Выкрошка штемпеля

14. Износ штемпеля

После длительного использования штемпеля он начинает терять свою четкость, плотность и форму. Если штемпель вовремя не заменить, то изображения, отчеканенные изношенными штемпелями, получаются нечеткими, неровными, «поплывшими». Дефекты слишком малы и часто их просто не замечают, поэтому число выявления брака монеты по причине износа штемпеля незначительно.

15. Сдвиг изображения при чекане

Получается при разной амплитуде колебаний штемпелей относительно друг друга. Лучше всего его видно на советских монетах 1961 года.

Сдвиг изображения при чеканке

16. Шлифовка (обработка) штемпеля

Шлифовка штемпеля осуществляется с целью убрать дефекты на его поверхности. Если она была неаккуратно проведена, то на монетах встречаются следы такой шлифовки.

Шлифовка штемпеля

17. Брак заготовки (дефекты монетного кружка)

Возникает при попадании в пресс неправильных заготовок, монетных кружков. Разновидностью брака является чеканка на заготовке для одних номиналов или типов монет другого номинала или типа. Отличный пример брака заготовки на монетах СССР.

Брак заготовки

18. Двойная вырубка внутренней вставки на биметаллических монетах

При некорректной вырубке заготовки происходит более 2-х попыток вырубить отверстие под внутреннюю вставку. Это приводит к образованию отверстия большего, чем необходимо.

Двойная вырубка

19. Перекос внутренней вставки биметаллических монет

Может возникнуть на этапе сборки составных частей заготовки перед чеканкой. Появляется в том случае, если внутренняя вставка ровно не легла в кольцо. Можно определить по размеру внутренней вставки — с одной стороны он больше, с другой — меньше. Возможно также возникновение щели при большом перекосе.

Перекос внутренней вставки биметалла

20. «Чечевица» (чекан на вырубленной дважды заготовке)

Редкий брак. Образуется в результате повторной вырубки застрявшей в листе заготовки.

Монета-чечевица

21. Браки, возникающие в результате использования бракованных металлических листов (расслоение, разрыв проката и т.д.)

Хороший пример разрыва проката на монете СССР.

Разрыв проката

22. Холостое соударение штемпелей

Еще такой брак называют «холостым ударом», так как встречаются случаи, когда из-за отсутствия заготовки в зоне чеканки штемпеля соударяются друг о друга вхолостую и деформируются, получая часть изображения противоположной стороны. Поэтому на следующей монете может появится изображение обратной стороны в негативе.

Холостое соударение штемпелей

23. «Гриб», «грибок»

Когда одна сторона монеты располагается в чеканочном кольце, а другая находится за его пределами, то в момент удара сторона монеты, находящаяся за пределами кольца, расплющивается, несколько увеличиваясь в диаметре. При этом гурт монеты становится похожим на «гриб».

'Грибок' на монете

24. Аверс-аверс, реверс-реверс.

Один из самых редких дефектов. Важно уметь отличать подлинники от «заказных бракованных» монет («заказухи»).

Аверс/аверс, реверс/реверс

25. Отсутствие внутренней вставки биметаллической монеты

Встречается и такой чрезвычайно редкий вид брака, когда из-под пресса выходит одно кольцо без вставки. Такие монеты сразу же изымаются.

Существует множество монет, сочетающих в себе несколько видов брака. Например, монета 10 рублей 2010 «Перепись», отчеканенная на СПМД. На ней можно увидеть выкус, тройную вырубку внутреннего кружка и чеканку вне кольца.

Тройной брак

Тип статьи:
Авторская
0
61610

22 комментария

20:36
+2
Как определяется ценность брака?
20:42
+3
Посмотрите, пожалуйста, вот эту статью: http://www.coinsplanet.ru/articles/kollekcionirovanie-monet-s-brakom.html
Может быть, она поможет ответить на ваши вопросы о ценности?!
07:18
+2
Это то, что меня интересовало. Спасибо. angel
СЕРГЕЙ
17:10
ГДЕ МОЖНО УЗНАТЬ БРАК ЛИ НЕТ НА МОНЕТЕ? заранее СПАСИБО
Игорь
09:29
могут подсказать тут brakmonet.ru/ocenka/
лейсан
18:19

у меня есть монета и хочу продать эту монету 1 рубль с браком чечевица, и 50 копеек без канта, 10 копеек -холостым ударом! можете написать ваши предложения.

03:20
+1
Предложения публикуют в разделе Объявления. Я выбираю реальных пользователей сайта.
14:43
Непрочекан — очень интересный брак. Засорение штемпеля очень похоже просто на стертость. Мне даже кажется, что я таких уже встречал монет неоднократно. Но не буду утверждать. а вообще, спасибо за за статью! Очень познавательно.
14:23
Есть реальный брак. Как оценить или оставить до лучших времён?
алексей
13:41
У меня есть1 руб 2005 г весь черный.Что это значит?
15:08
А мне попалась сегодня вот такая интересная монетка
Дмитрий
13:48
У меня есть монета 1 рубль 2013, двойной удар + двойная «залипуха»- и на аверсе, и на реверсе кроме обычного изображения смещённые зеркальные оттиски другими монетами.
Андрей
12:53
Следы проката забыли
13:01
Вот такая монета попалась брак?!!9
С двух сторон вообще ничего нет, гурт гладкий.Заготовка 10 рублей.
oksenia789@gmail.com
Евгений
16:09
у меня тоже есть такая же. вы нашли применение своей монетее или получили какие либо предложения? зарание благодарю за ответ.
Татьяна
05:40
Здравствуйте монета с одной стороны блестит как новая а со стороны герба матовая это брак сколько такая может стоить
вика
16:02
не разу ничего подобного не видела.
22:41
Здравствуйте, подскажите это брак или «дело рук человеческих»?





Олег
22:20
александр
07:45
как отправить вам изображение монеты?
Константин
10:19
Здравствуйте у меня есть монета 10 рублей 2009 года да ли мне её на сдачи в магазине как оказалось она не магнитная как такое может быть если все монеты магнитные?
Владимир
13:26
доброго дня попалась монета 1рубль2020г брак роскол на реверсе выкрошка гурт грибок представляет какую ценность на форуме ответил один человек что монета идёт как довесок к другим бракам ваше мнение какое заранее блогодарен
Загрузка...