Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Советская система оценки состояния монет

Состояние монет в коллекции очень важно для любого нумизмата. Именно от него зависит не только ценность экземпляра, но и его стоимость на профессиональном рынке. Естественно, что две монеты одинакового номинала, выпущенные даже в одной партии, будут иметь кардинальные отличия в степени износа, зависящие от разных факторов. Вообще, нумизматы спорят о многом, но все соглашаются с тем, что двух одинаковых металлических денег не бывает.

Не секрет, что дефектный чекан или сильно потертый экземпляр будет стоить значительно дешевле, чем старинная монета в отличном состоянии.

Можно выделить два основных фактора, от которых зависит качество денежного знака с точки зрения нумизмата:

  • сохранность;
  • качество чекана.

Советская система оценки состояния монет была разработана Д.Мошнягиным и Н.Дашевским, нумизматами с мировым именем. Они предложили ввести следующую классификацию оценки состояния:

  • отличное;
  • очень хорошее;
  • хорошее;
  • среднее;
  • посредственное.

Данная градация отвечает современным требованиям, так как при добавлении категории высшего коллекционного качества (proof) она соответствует международной системе. Но, повторимся, слишком широкое толкование каждого состояния не всегда достоверно и адекватно оценивает конкретный экземпляр. Поэтому для верности следует произвести оценку и по иным критериям, например, международным.

Категория высшего коллекционного качества

Монеты, которые были изготовлены для нужд коллекционеров с использованием полированного кружка и штемпеля. Поле должно быть идеально глянцевым, без дефектов, которые можно было бы различить под лупой. Детали рисунка: орнамент, буквы, цифры, ободок — матовые. Это состояние монет наиболее часто встречается среди экземпляров из драгоценных металлов, которые были отчеканены в соответствии с требованиями proof-категории.

Отличное состояние

Отличаются тем, что эти экземпляры были отчеканены новыми штемпелями и не находились в обращении. Отполированное поле с зеркальным блеском без следов потертостей. К данной категории относят юбилейные, памятные экземпляры, которые не запускали в хождение. Обычно они имеют полностью полированную поверхность без участков матирования.

Очень хорошее состояние

Классификация относит к этой категории не бывшие в обращении монеты, у которых:

  • присутствуют дефекты чекана;
  • есть следы от пребывания в мешках: царапины или пятна;
  • proof с дефектами на глянце.

Хорошее состояние

На этих монетах невооруженным глазом можно рассмотреть дефекты, однако, не портящие внешний вид денежной единицы. Это могут быть пятна, патина, царапины от долгого лежания в мешках или не длительного, но активного хождения в качестве платежной единицы.

Среднее состояние

Монеты этой категории имеют следы ржавчины, а также попыток ее очистить. Длительное время образщения несет потертости на выступающих элементах. Самая сложная категория, так как включает многие дефекты, различить и классифицировать которые по силам только опытным нумизматам.

Посредственное состояние

Монеты этой категории характеризуются:

  • значительными повреждениями, которые были получены в результате их хождения;
  • потертостями и изменением геометрии;
  • имеющимися следами рихтовки и глубокими раковинами.

Сюда же причисляют новые монеты, которые, однако, имеют значительные дефекты чекана: сдвиг штемпеля, штамп вне круга, отсутствие гурта или года выпуска. Обычно детали рисунка различимы плохо, только с использованием лупы.

Включать в коллекцию образцы качества ниже посредственного не рекомендуется. В крайнем случае, можно добавить только раритетные экземпляры, которыми можно гордиться, независимо от их состояния. Однако для коллекционеров международного уровня, экземпляры, имеющие большую историческую ценность, но находящиеся в плачевном состоянии, не играют особой роли при оценке собрания в общем.

Состояние монет по советской системе оценки определяют по лицевой и гербовой стороне. Оценка ставится по той, которая находится в худшем состоянии. Выше среднего никогда не поставят оценку экземпляру, имеющему хорошую гербовую и посредственную лицевую сторону. А скорее всего опытный нумизмат запишет такую монету как самую последнюю категорию, которая может быть определена по данной системе оценки.

Интересно, что состояние гурта при советской системе оценки состояния металлических денежных единиц играет небольшую роль. Даже если гурт отсутствует полностью, но сама монета находится в хорошем состоянии, она не потеряет ни позиции и будет оценена по достоинству. Однако не стоит забывать, что на планете существуют валюты, «мелочь» которых выделяется именно гуртом, или даже образована с его помощью. В таком случае он, конечно, будет играть значительную роль.

0
2646

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...