Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Производство банкнот и монет

Фотография:
Производство банкнот и монет

Процесс изготовления бумажных денег



Любое производство купюр начинается с изготовления специальной бумаги. Что именно позволяет утверждать, что для банкнот получается какой-то особенный материал? Все дело в том, что бумагу для будущих денег делают вовсе не из древесины, а из хлопка и льна. Весь процесс включает в себя несколько стадий, следующих строго друг за другом.

  1. Несколько тон волокон льна и хлопка помещают в огромный бойлер, где их медленно нагревают под высоким давлением.
  2. Получившуюся массу перемещают в резервуар с осветлителями, для дополнительной очистки.
  3. Затем смесь отправляют под пресс вместе с особыми реагентами «размягчителями», именно они придают деньгам известную на ощупь фактуру, «хруст».
  4. Во влажную бумажную массу добавляют красители и водяные знаки. Последние появляются от того, что в определенном порядке из бумаги вытаскивают слой волокон.
  5. Наконец в листы помещают защитные цветными нити, после чего они могут отправиться на просушку. На этом подготовительный процесс заканчивается.

Сохнут будущие купюры под прессом, которые постепенно изгоняют всю влагу, после чего листы сворачивают в рулоны. Огромные бумажные бобины весят 4 тонны. Уже на этом этапе они отличаются друг от друга, так как количество водяных знаков и защитных нитей подразумевает нанесение определенного номинала.

Теперь бумага может подождать на складе — в дело вступают граверы. Гравировку выполняют вручную на стальных пластинах и это весьма кропотливое искусство, которое требует терпения, опыта и аккуратности. Одна гравировка занимает у специалиста сотни часов. Ее результатом будет гравюра, состоящая их множества тончайших линий, точек, их переплетения и рапорта, которое невозможно вторично повторить.

После того, как гравировка изготовлена и одобрена, в процесс вступают тяжелые машины. С их помощью на гравюрах появляются тончайшие полоски разных цветов и оттенков, а так же практически не видимые глазу цифры. После высыхания чернил в течение 72 часов наступаем черед глубокой печати:

  • Под прессом подготовленная бумага вдавливается в углубления, заполненные чернилами, создавая трудно воспроизводимую фактуру. Такого эффекта не способен передать ни один, даже самый современный копир.
  • На лицевой части используют металлические чернила, именно поэтому тон купюры изменяется, если посмотреть на нее под разным углом.

После печати требуется проверить каждую банкноту на специальном сканере высокой точности. На каждый экземпляр уходит не больше секунды, но за это время машина находит и выбраковывает банкноты с изъянами. Надо сказать, что современное производство настолько точное, что таких купюр с каждым годом все меньше. Поэтому коллекционеры весьма не против заполучить в свои руки подобный экземпляр, даже если его стоимость в тысячу раз больше номинала, чем широко пользуются монетные дворы. После оптической проверки каждой банкноте присваивается свой номер и знаки федерального резерва.

Осталось только разрезать, посчитать и упаковать новенькие купюры для отправки в Центральный Банк (Казначейство).

Процесс изготовления монет

Чтобы сегодня изготовить металлические деньги, начинают процесс с создания их объемной дизайнерской модели. Ее размеры больше тех, что будут у монеты. Модель покрывается пластом силиконизированной резины, сняв которую в руках мастера оказывается «негатив». Заполняя его эпоксидной смолой, получают позитивный вариант.

Этот «позитив» затем помещается в редуцирующий аппарат, который переносит объемы на мастер-штамп из стали, уже соответствующих монете размеров. Штамп подвергают процедуре закаливания, а затем дублируют на пресс-машине.

Все рабочие штампы подвергаются закаливанию и хромированию, которые увеличивают в разы их срок службы. В зависимости от твердости стали штампа, а так же сплава будущих монет, рабочие вырубки имеют ресурс создания от 250 000 до 1 000 000 монет.

Непосредственно монеты делают в таком порядке:

  1. Из ленты металла отрезаются заготовки нужного размера круглой (преимущественно) формы.
  2. На заготовки наносится гуртовой рисунок в виде насечек или надписи. В это время металл немного изменяет форму, поэтому его нагревают до 850 градусов и медленно остужают.
  3. Заготовки полируют при помощи шариков керамики и химических реагентов, затем сушат и отправляют под пресс.
  4. Штамповка монет целиком автоматизирована, при этом аверс и реверс изготавливают одновременно.

На последнем этапе производства монеты подвергаются оптическому анализу, в ходе которого происходит выбраковка дефектных изделий (трещины заготовки, выкус, брак размера и толщины, трещина штампа, скол, двойной чекан, залипуха, брак гурта). Остальные подсчитываются и упаковываются для передачи в финансовые учреждения.

0
11923

4 комментария

Иван Багний
16:03
Здравствуйте! Я считаю , что это очень ценная информация для граждан страны. Ведь зная способ производства и отличительные знаки, можно обезопасить себя от подделки. Государство с каждым годом пытается не допустить возможность подделывания, но мошенники находят новые способы. Знайте отличительные знаки и обезопасти себя.
23:18
Процесс изготовления монет крайне интересен и он мне более любопытен нежели процесс производства банкнот. Наверное потому, что у меня есть коллекция монет и мне интересно все, что связано с нумизматикой!
19:14
С появлением бумажных денег подделок стало гораздо больше, чем раньше. Монеты не станут подделывать в таких количествах, это сложный процесс. Но, зато купюры использовать в обращении гораздо удобнее, чем монеты.
Простой Русский Ученый
22:55
Что такое всякого рода БИТКОЙНЫ ......???
Это просто одна из множества форма БЕЗНАЛИЧНОГО РАСЧЕТА…

Представляю материал об деньгах на основе технологии Триединства от идеалистического начала.

Деньги это просто экономический показатель который характеризует уровень производительной силы совокупного ТРУДА государства… А в практике товарных процессов деньги работают через ДЕНЕЖНЫЙ МАТЕРИАЛ или через носитель стоимости…

Денежный материал имеет три треидиных совокупности ПРЕДМЕТНОСТИ…
— это натуральный ТОВАР где стоимость это воплощенный в товаре ТРУД…
— это моделированный носитель стоимости или бумажный, магнитный и т.д.…
— это отраженный в сознании трех триединых совокупности Персон Собственности НУ или ВИРТУАЛЬНЫЙ носитель стоимости…

НО всякий денежный материал работает в трех триединых совокупности ТЕХНОЛОГИЯХ — это случайно; стихийно (это рынок или биржи и т.д.); целенаправленно (или просто на основе технологии расчета такого экономического показателя как — Масштаб цен)…

НА сегодня Биткойны работаю СЛУЧАЙНО… Потому что ими занимаются тупые в технологии товарного производства ДЕНЕГ людишки-букарашки…

Учите Теорию ДЕНЕГ…
Загрузка...