Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Пробные и редкие монеты царского чекана

Фотография:
Пробные и редкие монеты царского чекана

Монеты, имевшие хождение на территории России могут относиться к следующим категориям:

  • древнерусские монеты;
  • монеты царской России;
  • времен СССР;
  • современной России.

Однако именно металлические деньги времен Российской Империи обычно вызывают интерес не только у отечественных нумизматов, но и далеко за пределами нашей страны. Это имеет под собой веские основания, так как монарший период в истории российского государства оставил незаурядные образцы денежной системы, которые можно с уверенностью назвать произведениями искусства.

Пробный золотой рубль «Рус» императора Николая II, чеканка 1885 года

Последний российский император в 1885 году отметился выпуском пробной монеты из золота высшей категории. Он дал ей лаконичное имя «рус», аналогичное «франку» (по названию государства). Пробные номиналы имели следующие характеристики:

5 русов =3,87 граммзолота =19,5 ммдиаметром

5 русов

10 русов = 7,74 граммзолота =21 ммдиаметром

10 русов

15 русов =11,62 граммзолота =24 ммдиаметром

15 русов

На аверсе руса был изображен сам Николай II в профиль, на реверсе помещались номинал, год чекана и гербовый императорский орел. Гурт руса был чист, на нем отсутствовали какие-либо надписи. После пробного выпуска монеты были представлены императору, однако, они ему не понравились. Всего известно о пяти комплектах руссов по 3 монеты разного достоинства.

Стоимость такого комплекта на сегодняшний день составляет почти 400 тысяч долларов США. Один из них находится в собственности Государственного исторического музея (Москва), второй — Эрмитажа (Санкт-Петербург), третий — Смитсоновского музея США. Два оставшихся набора принадлежат частным нумизматам.

Серебряный рубль 1914 года «Гангутъ» в честь морской победы над шведами

В 1714 году состоялось одно из самых знаменитых морских сражений в истории. Оно произошло в ходе Северной войны между Россией и Швецией у мыса Гангут. Нелегкую победу одержал российский флот во главе с адмиралом Апраксиным. С тех пор на Финском заливе было установлено русское господство.

Именно в честь этой победы, в канун ее двухсотлетнего юбилея, в 1914 году император повелел отчеканить «гангутский» рубль. Эта монета должна была стать напоминанием о величии морской державы и важных победах над европейскими противниками.

На аверсе рубля был изображен Петр Великий, на реверсе — гербовый императорский орел. В клюве и лапах птица держала карты, символизирующие выход России к четырем морям во время царствования Петра (Азовское, Каспийское, Балтийское, Белое) и четырем водоемам во время правления Николая Второго (Белое, Балтийское, Черное, Тихий океан). На гладком гурте выбира надпись о содержание в монете чистого серебра на 4 золотника и 21 долю.

Характеристики рубля «Гангутъ»

Монета рубль «Гангутъ»

  • Диаметр —3,365 см;
  • Масса —20 грамм;
  • Содержание серебра —18 грамм.

Всего на Санкт-Петербургском монетном дворе было отчеканено 30 000 таких рублей. Казалось бы, число внушительное. Однако начавшаяся Первая мировая война потребовала других денег и большая часть гангутских рублей была переплавлена. Сегодня подлинник чеканки 1914 года стоит от 25 000 долларов США.

Константиновский пробный рубль великого князя Константина Павловича, 1825 год

Скончавшийся в 1825 году император Александр I наследников не оставил. Поэтому, согласно закону о престолонаследии, царствование должен был продолжить его младший брат Константин. В честь этого был сразу отчеканен рубль с профилем нового царя, штемлели для которого изготовил Я. Рейхель.

Однако Константин не пришел в восторг от ответственности, взваленной на его плечи и, будучи губернатором Польши, отказался от престола в пользу третьего сына Павла. Таким образом, новым императором стал Николай Павлович. Монетный двор сразу приостановил чекан Константиновских рублей и перешел к выпуску новых монет. Неизвестно доподлинно сколько всего пробных экземпляров было отчеканено, но на сегодня известно только о шести монетах 1825 года с профилем Константина на аверсе.

1 рубль с профилем императора Александра Первого

Монеты с портретом императора в мундире

Император Александр I, взойдя на российский престол, по неизвестным его окружению и современным историкам причинам отказался от выпуска денежных знаков со своим портретом, как это было принято ранее.

Однако Санкт-Петербургский монетный двор все-таки чеканил такие монеты, но уже в середине 19 века. При этом монеты можно назвать как подлинниками, так и новоделами. Все дело в том, что штемпели для них были изготовлены сразу после провозглашения Александра новым царем, а вот испробованы в деле они были уже после его смерти. Всего было отчеканено 30 экземпляров монеты с портретом императора в мундире на аверсе и гербовым двуглавым орлом на реверсе. Один из них был продан на аукционе в 2007 году за 2 миллиона рублей.

0
13434

5 комментариев

11:39
Про Гангут впервые слышу - на аукционах нигде не продают. Рубль Александра 1 слишком оценили - за серебро такие деньги платить смысла нет, проще золотые рубли других эпох взять, или квадратные 2 копейки Петра.
Нина
06:51

Мой сын в детском саду в песке нашел несколько старинных монет, предположительно времен царской России. Подскажите, пожалуйста, где можно проконсультироваться насчет этих монет и узнать их ценность.

13:46
+1
Вы можете сделать фото монет и выложить на форуме, здесь: http://coinsplanet.ru/forum/1093 в разделе "Помогите опознать / оценить".
23:12
В детстве мой муж выменял 1 рубль с профилем императора Александра Первого на зажигалку. Вот времена были! Дети не понимали ценности монеты и зажигалки. Хорошо хоть не на цветное стеклышко!
18:56
Монеты царских времен действительно достаточно интересны и обладают большой ценностью. Сейчас же мелочь - это всего лишь горстка металла, не представляющая особой ценности.
Загрузка...