Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Орден Святого апостола Андрея Первозванного

Фотография:
Орден Святого апостола Андрея Первозванного

Со времен правления Петра Великого сохранился орден Святого апостола Андрея Первозванного. Учрежден примерно в 1698 - 1699 году Петром Великим.

Ценнейшая награда выдавалась не каждому. Получить орден имели право лишь дворяне высшего света или правительственные мужи, а также военные в чине генерала и выше. Вручение должно было отмечаться масштабно и торжественно, что требовало больших затрат.

Описание ордена

Синий крест поверх двуглавого орла, увенчанного царскими коронами – это знак ордена. Крест с распятием Святого Андрея содержит на концах латинскую аббревиатуру: SАРR. Буквы обозначают: «Святой Андрей, покровитель Руси». Перевернув орден, можно увидеть ленту с нанесенным на нее изречением: «За веру и верность».

Серебряная звезда — второй знак награды. В центре восьмигранной звезды повторялось изображение креста с распятием, а по кругу содержалась надпись, идентичная изречению на обороте креста.

В случае особенно церемониальных событий крест подвешивался на узорчатую цепь. Состояла она из чередований российского герба, трофея и эмблемы с синим Андреевским крестом. Императрица Елизавета Петровна вместо трофея повелела использовать вензель Петра Первого.

Тридцать звеньев цепочки уменьшились во времена царствования Павла Первого на семь элементов. А к концу  XIX века цепь состояла лишь из семнадцати звеньев. Цепь к ордену выдавалась только русским.

Разительных отличий в последующие времена образ ордена не претерпевал. Менялась форма крыльев у орлов, а Андрей Первозванный либо вырисовывался по эмалевому покрытию, либо выполнялся в золоте цельноштампованным.

За веру и верность

Орден Андрея Первозванного

Основоположником ордена Святого апостола Андрея Первозванного является государь Петр Великий. В эпоху правления Петра орден считался единственным поощрительным элементом отличия на Руси. Впервые награда вручена была 20 марта 1699 года Фёдору Головину — российскому дипломату.

Характерно, что сам Петр Алексеевич удостоился данной награды лишь седьмым. За непосредственное участие в битве на Неве, когда в устье легендарной реки были взяты и побеждены два шведских боевых корабля.

Царская династия России свято чтила этот орден. Мальчики императорской семьи получали легендарный орден во время обряда крещения. Преподнесение данной награды иноземцам способствовало укреплению брачных союзов между именитыми особами, стабилизации политической и экономической ситуации.

Государь Петр Первый сделал знаки ордена частью российского герба. Это дало возможность ордену Святого Андрея Первозванного встать в один ряд с державой, скипетром и короной. Естественно, награда Андрея Первозванного стала и эмблемой российской армии.

А спустя двести лет общее количество наград орденом Андрея Первозванного превысило тысячу человек. После внесения Павлом Первым поправок в устав о данной награде, его разрешено было вручать духовенству.

Заезда и цепь Ордена Андрея Первозванного

Финальной церемонией награждения орденом Святого Андрея Первозванного оказалось вручение ордена великому князю Роману Петровичу в соответствии с династическим уставом. Большевистский вихрь прервал славную историю награждений.

В конце 90-х годов прошлого столетия Борис Ельцин вернул достославный орден русскому народу. Он снова начал считаться высочайшей наградой.

За период своего существования, орден изготавливался в нескольких мастерских. Поэтому в разных случаях его масса, размеры и дизайн несколько разнятся.

Знак ордена Святого Андрея Первозванного:

  • мастерская Альберта Кейбеля, 1882–1899 гг., Санкт-Петербург, 62 х 87 мм, золото, эмаль;
  • фирма "Эдуард", 1903-1908 гг., 90,9 х 60 мм., вес 72,6 г., золото, эмаль.

Говоря об Ордене Андрея первозванного, нельзя обойти стороной уникальнейший экспонат – бриллиантовый:

  • примерно 1800 год, 130.5 х 87.8 мм., вес 161.75 г. Бриллианты — 45 карат.

Бриллиантовый Орден Андрея Первозванного

Звезда ордена:

Мастерская Юлиуса Кейбеля, 1862 — 1882 гг, 41,76 г., 87,3×87,9 мм, серебро, позолота, эмаль.

В начале второго тысячелетия на торгах алмазная звезда ушла за баснословную сумму в пять с половиной миллионов долларов. А орден, относящийся к началу прошлого столетия, с крестом, серебряной звездой оценен был в три с половиной миллиона долларов.

0
4897

1 комментарий

Liz
14:57
Интересная статья! Икона Святого Апостола Андрея Первозванного должна быть в каждом доме, например такая rezba-master.ru/ikona-svyatogo-apostola-andreya-pervozvannogo/ Святой Андрей будет вашим защитником и оберегом жилища.
Загрузка...