Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Орден Суворова

Фотография:
Орден Суворова

В июльские дни 1942 г., в условиях катастрофической военной ситуации, возникла идея учреждения воинского ордена, предназначенного для высшего командного состава. Учредили награду буквально через 2 дня после появления приказа №227 «Ни шагу назад».

Орден Суворова — первый советский орден, имевший три степени. В иерархии военных наград занимал высшую ступень.

Уникальной особенностью этой награды было то, что, в отличие от традиционной системы, когда орденом за заслуги награждали любого человека, вручение этого наградного знака предполагалось исключительно вышестоящему командному составу.

История подготовки ордена и его кавалеры

Эскиз знака разработал архитектор Скокан. Чуть позже специалисты Монетного Двора внесли небольшие изменения. Так, на знаке I ст. разместили алую звездочку, а величину знаков низших степеней сделали меньшего размера.

Первый орденоносец — генерал Баданов Василий Михайлович, получил награду II степени в декабре 1942 г. Его танковый корпус, пройдя по фашистским тылам, нанес врагу чрезвычайно серьезный урон.

Самые первые ордена I ст. вручены в начале 1943 года. Их получили 23 высших военачальника Советской Армии, среди них – Георгий Константинович Жуков, Говоров Владимир Леонидович, Василевский Александр Михайлович, Ватутин Николай Федорович. Орденоносцами I ст. стали и иностранные командиры союзных Советскому Союзу армий — адмирал Джон Товей, генералы Леофрик, Эйзенхауэр и другие военачальники.

За все время действия этой высшей боевой награды страны ею были отмечены почти семь тысяч военнослужащих и полторы тысячи воинских частей и отделений.

Кавалеры Ордена Суворова — Г. К. Жуков и А.М. Василевский

Кавалер ордена Суворова - Г.К. Жуков   А.М. Василевский - кавалер Ордена Суворова

Интересные факты

Есть и довольно курьезные случаи в истории этого ордена.

Среди орденов III степени иногда встречаются знаки с номерами 8***, 9***. Это объясняется тем, что ордена III ст. отправлялись на фронты партиями и, соответственно, их вручали, не следя за порядком нумерации.

В 1956 г., уже в мирное время, этой боевой наградой — орденом I ст. — наградили короля Камбоджи и его сына. А в 1959 г. роден пожалован королю Эфиопии Хайле Селассие.

Трижды кавалеры ордена I степени — 18 генералов и маршалов, в том числе: маршалы Вершинин Константин Андреевич, Еременко Андрей Иванович, Чуйков Василий Иванович.

Героизм капитана М. И. Якушева, пленившего в мае 1945 г. штаб РОА и генерала Власова, также был оценен этой высокой наградой.

Внешний вид регалий

Знаки по методу выполнения делятся на два варианта: подвесные (выпуска 1942 — 1943 годов) и винтовые (выпуска 1943 — 1991 г.).

I ст., подвесной. Состоит из 6 частей. Основа — платиновая звезда с рассеивающимися по ее поверхности лучами, в центре – отверстие для медальона. Профильный портрет Александра Суворова из отполированного золота и венок из листьев дуба и лавра крепится к круглой пластине. Вверху пластины, залитой серой эмалью, по кругу текст: «Александр Суворов». Две части медальона и основную звезду скрепляют методом клепки. Звездочку алой эмали заклепка крепит к верху звезды из платины. Пятая деталь – ушко, и шестая — колечко, соединяющее ушко знака с орденской колодкой.

I ст., винтовой. Внешний вид сходен с первым вариантом, но к одежде он крепится винтом, припаянным к реверсу звезды.

Орден Суворова 1 степени винтовой

Орден Суворова 1 ст. - аверс   Орден Суворова 1 ст. винтовой - реверс

II ст., подвесной. Состоит из трех деталей. Основа – золотая выпуклая пятиконечная звезда из расходящихся лучей. В центре аверса — серебряный штампованный медальон с погрудным портретом полководца. Нижняя часть медальона окаймлена венком, верхняя — надписью, выполненной красной эмалью «Александр Суворов». К верхнему лучу звезды припаяно небольшое колечко. Порядковый номер ордена указан на реверсе правого луча звезды.

Орден Суворова 2 степени винтовой и подвесной — аверс и реверс

Орден Суворова 2 ст. винтовой - аверс

Орден Суворова 2 степени - подвеснойОрден Суворова 2 ст подвесной - реверс

III ст., подвесной. Материал — серебро, четыре детали. Медальон выполнен методом штамповки, к основе крепится тремя заклепками. Ушко припаяно к верху звезды, в него продето соединительное кольцо. Клеймо монетного двора, как и у знаков других степеней, на реверсе отсутствует.

Орден Суворова 3 ст. - аверсОрден Суворова 3 ст. винтовой - реверс

Величина знака I ст. – 56 мм, меньших степеней – 49 мм.

К ордену прилагалась муаровая зеленая лента, на ней — одна, две или три полоски, в зависимости от степени знака. Орден носили на груди справа.

Орден Суворова продолжает свое доблестное шествие сквозь века и эпохи. Ныне — это действующий орден Российской Федерации, занимающий одно из самых почетных мест в наградной системе государства. Конечно, дизайн наградного знака претерпел значительные изменения со времен Советского Союза. Теперь это крест, выполненный в золоте и серебре. Геометрическая стилизация ордена лаконично проста — позолоченные концы креста органично сочетаются с серебряными штралами, идеально вписываясь в два воображаемых квадрата, наложенных друг на друга. В центре — круглый выпуклый медальон  с погрудным портретом великого полководца и рельефная надпись красными эмалевыми буквами "Александр Суворов". Орденская лента зеленого цвета с оранжевой полосой посередине. Ширина ленты 24 мм, ширина оранжевой полосы — 5 мм.

Орден Суворова Российской Федерации

Орден Суворова РФ

Вручение наградных знаков проходит и в наши дни. В 2013 году президент России Владимир Путин, торжественно отметил военные заслуги Рязанского высшего воздушно-десантного училища имени В.Ф. Маргелова Орденом Суворова. Орден был прикреплен к знамени училища лентой, ширина которой в данном случае составляет 100 мм.

Награждение Орденом Суворова Рязанского высшего воздушно-десантного училища им. Маргелова

Награждение орденом Суворова   Орден Суворова на знамени Рязанского военного училища

Сегодня наиболее дорогими считаются подвесные знаки.Так, знак с креплением на колодке I ст. на аукционах выставлялся за $6000, II ст. – за $1200, III ст. – за 500$. Ордена винтового варианта оценивались, соответственно, в $5000, $900 и $300.

Тип статьи:
Авторская
0
6839

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...