Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Орден Октябрьской Революции

Фотография:
Орден Октябрьской Революции

Орден учредили в октябре 1967 г. в ознаменование юбилейной даты – 50-летней годовщины Октябрьской революции.

Эта главная награда советского времени вручалась не только гражданским лицам, но и коллективам предприятий и целым городам. Ее могли получить подданные других государств.

Описание ордена

Эскиз ордена разработан художником Зайцевым В.П.

На лучистом пятиугольнике щита находится пятиконечная звезда, залитая вишневой эмалью. На червленом оксидированном пятиугольнике в центре знака – абрис крейсера «Аврора». В верхней части знака — алое пролетарское знамя с надписью: «Октябрьская Революция». Внизу на знак наложены серп и молот.

Орден изготавливался из нескольких металлов — серебро было основным, и в дополнение — золото, палладий и молибден.

Весил наградной знак в пределах 31 г. и состоял из 3-х деталей:

  • залитая эмалью серебряная звезда на щите – его основная часть;
  • в центре аверса закреплялась еще одна деталь — пятиугольный медальон;
  • третий элемент, серп и молот, крепился внизу основы.

На обратной стороне ставилось клеймо «Монетный двор», а под ним указан номер ордена. Наименьший известный на сегодня номер — 2, наибольший – 111 289.

Орден Октябрьской Революции — аверс и реверс

Орден Окрябрьской Революции   Орден Октябрьской Революции

Несмотря на то, что орден действовал всего около 20 лет, известны два его варианта. Они отличаются способами крепления деталей.

I вариант (с 1967- по 1974 г.). На реверсе две из четырех заклепок расположены справа и слева от клейма, 3-я — под ним. Они держат медальон с изображением крейсера. 4-я придерживает серп и молот и находится внизу под третьей. Известны порядковые номера орденов I варианта: 2 — 58327.

II вариант (с 1974 по 1991г.). На обратной стороне находится 5 заклепок. В отличие от предыдущего, серп и молот держат две заклепки, расположенные горизонтально внизу реверса. Номера орденов — от 58505 до 111 289.

Орден Октябрьской революции — реверс, II вариант

Орден Октябрьской Революции

Знак посредством ушка и колечка одевался на орденскую колодку, обтянутую муаровой вишневой лентой с пятью тонкими голубыми полосами. Эту почетную регалию кавалеры носили с левой стороны груди, по рангу он уступал только ордену Ленина.

Обычно, если орден терялся, его не заменяли. Лишь иногда, в особых случаях выдавались дубликаты. На реверсе дубликата отмечался номер потерянной награды и буква «Д». Впрочем, на отдельных экземплярах дубликатов этой буквы может и не быть. На дубликате порядковый номер обычно наносился штамповкой, и цифры были мельче, чем на оригинале.

Кавалеры ордена

В числе первых награды удостоились города–герои Ленинград и Москва, произошло это 4.10.1967 г. Затем орденоносцами в декабре этого же года стали Российская Федерация и Украина.

Интересный факт, пожалуй, единственный в истории наград: в 1968 г. этот орден вручили крейсеру «Аврора», символу революции, чье изображение украшало и сам знак.

В 1968 г. в честь 50-летнего юбилея Советской Армии ордена получили многие военачальники, в том числе маршалы Рокоссовский, Конев, Жуков, Василевский, Баграмян.

Кавалерами этой высокой награды были и некоторые руководители компартий дружеских стран, такие как М. Рейман, Ю. Цеденбал, Г. Гусак, И. Б. Тито.

Последний кавалер Ордена Октябрьской Революции, лауреат Государственной премии Ойнарбаев Айтмагамбет

Кавалер Ордена Октябрьской Революции

Зачастую ордена удостоены были и целые коллективы. Можно назвать газету «Правда», которой данная награда была вручена в 1972 г. к 60-летнему юбилею, проффесиональные союзы СССР (1977год).

Эту награду получили многие предприятия, среди них заводы «Большевик» и «Арсенал» г. Киева, завод «Красногвардеец» Ленинграда, коллектив киностудии «Мосфильм», театр драмы имени Пушкина в Ленинграде.

На январь 1995 года было зарегистрировано 106462 врученных орденов.

Орден Октябрьской Революции газеты "Правда"

Орден Октябрьской Революции газеты "Правда"

В отличие от большинства советских орденов, после смерти кавалера награда оставался в его семье. Сегодня на аукционах появляется довольно редко.

Стоимость его на интернет-аукционах колеблется в очень широких пределах, от 200 до 500 долларов, на рынке – до 900 долларов.

0
7383

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...