Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Монетные дворы всего мира

Фотография:
Монетные дворы всего мира

Королевский канадский монетный двор

Королевский монетный двор Канады занят эмиссией всех металлических и бумажных денежных знаков, оказавшихся в обращении на территории страны. Так же он производит монеты на заказ для многих стран мира. Монетный двор разрабатывает собственные дизайны, выпускает юбилейные, памятные, коллекционные, весовые монеты из золота, платины, серебра и оказывает услуги по оценке.

Монетный двор в США

Первый монетный двор США был открыт 2 апреля 1792 года. Сегодня он является монопольным производителем долларовых банкнот в Соединенных Штатах. Его основная задача — обеспечить достаточное число металлических денег для страны. Монетный двор чеканит американскую валюту, а так же руководит структурными подразделениями:

  • пробирной палатой в Сан-Франциско;
  • хранилищем в Форт-Ноксе, где хранится золотой запас страны;
  • хранилищем серебряного запаса в Уэст-Пойнте.

Среди иных задач предприятия — грамотное распределение купюр и банкнот между резервными банками и отделениями. Он занят на обеспечении безопасности золотого резерва США, изготавливает и реализует инвестиционные, памятные монеты. Каждый день Американский МД способен производить 50 миллионов монет. Закон, который был принят в 1792 году, гласит, что на каждой монете США должны быть нанесены следующие отличительные черты:

  • символ Свободы;
  • указан год чекана;
  • орел;
  • надпись «Соединенные Штаты Америки».

Обычно американские металлические деньги находятся в обращении 30 лет, а купюры — от 18 месяцев до 12 лет.

Монетный двор Украины

В сентябре 1996 года появилась первая валюта Украины — гривна. Но только спустя два года в стране заработал первый Монетный двор — ранее все украинские деньги чеканились и печатались в Австрии. На постройку и оборудование одного из самых современных в своем роде монетных дворов было затрачено 45 миллионов долларов. Главные задачи МД Украины:

  • выпуск монет массового оборота;
  • чеканка государственных знаков, медалей, наград;
  • дизайн и производство памятных и юбилейных монет;
  • выполнение заказов на производство металлических денег для других страны.

Каждый год на украинском монетном дворе производят около миллиарда экземпляров для внутреннего оборота, миллион памятных и ювелирных изделий, а так же 200 тысяч наградных знаков.

Королевский монетный двор Австралии

Австралийский монетный двор открыт 22 февраля 1965 года по инициативе супруга королевы Елизаветы герцога Эдинбургского в преддверии запуска в обращение десятичной системы, которая заменила фунты, шиллинги и пенсы. МД Австралии изначально не был отделением королевского монетного двора в Лондоне. Сегодня здесь чеканят все монеты для австралийского материка. Каждый день станки монетного двора производят более 2 миллионов изделий. Австралия не только использует мощности своего предприятия для внутреннего рынка, но и принимает заказы от других государств. Именно здесь производят монеты для:

  • Фиджи;
  • Израиля;
  • Королевства Тонга;
  • Малайзии;
  • Таиланда;
  • Непала;
  • Бангладеша.

Монетные дворы Германии

Гамбургский МД — наиболее почтенный из ныне работающих дворов на территории Германии. В Гамбурге выпуск металлических денег начат в 834 году. И только в 1835 году сильнейший пожар разрушил здание. Оно было восстановлено только в 1875 году. Во время Второй мировой войны МД Гамбурга пострадал от авиационных налетов, был отреставрирован в 1948 году. Сейчас в оригинальном здании музей, а монетный двор переехал в новый современный комплекс, построенный специально для него в 1982 году. Клеймо гамбургского МД на немецких монетах — J.

Баварский монетный двор основал герцог Генрих Лев в 1158 году. Через полтора века двор был уничтожен восставшими крестьянами, затем вновь отстроен. С 1871 года за обозначение монетного двора установлена литера D. Во время Второй мировой войны сооружение пострадало, однако продолжало функционировать. Полностью здание восстановили только к 1962 году. В 2006 году двор отошел в собственность земли Баварии.

Монетный двор Венгрии

После Первой мировой войны монетный двор, ранее располагавшийся в городке Кремнице был перевезен в столицу Венгрии — Будапешт. Официальный королевский монетный двор был открыт в 1925 году. В 1946 году из названия исчезла принадлежность к австро-венгерской империи. В 1992 году МД Венгрии был реорганизован в общество с ограниченной ответственностью. С 1998 года монополистом предприятия является Венгерский Национальный Банк.

Французский монетный двор

Парижский МД является государственным коммерческим и промышленным предприятием, которое было создано для чеканки национальной валюты Франции. Основан двор в 864 году, это самое старое государственное учреждение в стране. До 2007 года монетный двор был частью Министерства экономики, финансов и промышленности. Однако после он приобрел статус самостоятельного юридического лица.

0
8389

5 комментариев

Симеон
10:40

А как вообще такое важное для любой страны дело, как чеканка монет и печать купюр одно государство может доверить другому? Есть какие-то международные правила? Всё же речь о национальной безопасности?

19:56
Как то странно, что Австралийский монетный двор производит чеканку монет для такого количества государств и в основном это азиатские страны. Я почему то считал раньше, что каждое государство само обеспечивает себя монетами и банкнотами.
19:07
Почему бы и не чеканить монеты для других государств? Ведь монетный двор - это по сути такое же предприятие, как и многие другие, хотя, конечно, имеет свою специфику. Некоторым государствам проще заказать монеты за рубежом, чем наладить производство внутри страны.
20:12
+1
Украинские банкноты действительно очень качественные. У меня уже не раз они мокли, их грызла собака и еще много чего случалось, но бумажки высушил, погладил и они как новенькие!
Светлана
14:15
А где инфа о Казахстанском могетном дворе?
Загрузка...