Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Монетные дворы периода петровской реформы

Фотография:
Монетные дворы периода петровской реформы

Петровские изменения были настолько масштабными, что их значение сложно переоценить. Воспоминания, мемуары свидетелей эпохи правления Петра I рисуют царя человеком, чья воля мгновенно исполнялась. Отчасти это так и было, но далеко не всегда у самодержца находилось время на решение абсолютно всех вопросов. Особенно страдала внутренняя политика, в то время как все силы были брошены на решение внешних проблем российского государства.

Заниматься внутренним переустройством Петр начал после того, как побывал во второй заграничной поездке 1716-1717 года. Накануне путешествия царь безуспешно пытался ввести в обращение монету из серебра. А после — издает указ, запрещающий чеканку денег из серебряной проволоки, подтвердив тем самым несостоятельность предшествующих изменений.

Кто держал казну в реформистскую эпоху Петра I

Каким бы активным ни был царь, его сил, энергии не всегда хватало, он физически не мог досконально вникнуть во все государственные дела. Именно поэтому вокруг него всегда были верные люди:

  • Федор Алексеевич Головин;
  • Федор Матвеевич Апраксин;
  • Петр Иванович Прозоровский.

Последний возглавлял Большую казну и практически единолично имел право управлять финансами государства. Именно он ухитрялся находить деньги, когда в них была наибольшая надобность, беспрекословно выдавая финансы на обеспечение военных кампаний и реформистских преобразований. Прозоровский лично настоял на том, чтобы Красный двор (главный Монетный двор страны) не чеканил монеты большого достоинства из серебра, что и соблюдалось вплоть до его смерти в 1718 году.

Деятельный Федор Алексеевич Головин в чине генерал-адмирала с 1701 по 1706 года руководил Кадашевским монетным двором в Москве. Он был выстроен на личные средства Военно-морского ведомства и до 1718 года машинным способом выпускал полтины и рубли. Смерть Головина в 1706 году стала ударом для царя. На освободившееся место назначается Апраксин, верный, но безынициативный помощник. С его приходом монетный двор приходит в упадок, а потом и вовсе перестает функционировать.

Чеканка российских денег после петровской реформы 1718 года

Итак, указ Петра I запрещает изготавливать монету из серебряной проволоки. На смену приходит машинная чеканка. Для полноценного функционирования главного монетного двора в него переносятся мощности, оборудование с Кадашевского приказа. Это стало возможным благодаря тому, что с 1714 года оба двора находятся под юрисдикцией Большой казны, имеют общее управление.

Этапы работы Красного монетного двора:

  • 1718-1720 — чеканка полтин и рублей;
  • 1720-1731 — разовые заказы на крестовые пятаки, перечеканку копеек и полушек.

Такая периодика приводит в замешательство коллекционеров, ведь по сей день в каталогах можно встретить рубли и полтины, которые чеканил Красный монетный двор после 1720 года. Как это возможно, ведь ревизии и проверки Якова Брюса практически наложили запрет на деятельность главной выпускающей площадки.

Разные нумизматы по-разному трактуют получившуюся «несостыковку»:

  • Князь Георгий Михайлович в своей книге «Корпус русских монет 18-19 веков» дает разъяснение, что многие монеты чеканились без указания двора, автоматически приписывались к главному.
  • Спасский в монографии «Русская монетная система» пишет о том, что в 1727 году Красный двор стоял пустым, под присмотром сторожа, но там оставалась работать какая-то комиссия, род занятий которой неизвестен.
  • Уздеников в работе «Объем чеканки российских монет в период 1700-1917» рассматривает версию о том, что с 1700 по 1737 год в Москве функционировали оба двора, работа которых была разрешена указом свыше.

Последняя версия, однако, маловероятна. Но откуда она взялась? Все дело в том, что Красный двор в период 1704-05 года забрал на собственные нужды серебра на сумму более 215 тысяч рублей. Именно этот факт наводит на мысль, что металл был пущен в ход уже после запретов Брюса.

Те монеты, которые чеканились непосредственно после реформы, опознать не составляет труда. Различная гуртовая надпись гласила либо «московский указной рубль (полтина) манетнаго денежного двора» либо «… краснаго денежного двора». Но в 1722 году вновь появляются разные гуртовые надписи, свидетельствующие о том, что в Москве функционируют два монетных двора.

Проблема заключается в том, что эпитет «московский» мог одинаково успешно принадлежать как Красному, так и Кадашевскому двору, что снова приводит исследователей в тупик.

Разгадка монетного передела

После создания Берг-коллегии, возглавляемой Яковом Брюсом, были проведены расследования, в результате которых было вынесено заключение о том, что «казначеи допускают неисправности больше для собственной корысти». После этого была остановлена деятельность Красного двора как монетного, но он полностью сохранил за собой функции казначейства, хранилища государственных денег. Именно поэтому его наименование и можно встретить на монетах, в то время как передел осуществлял только Кадашевский двор.

0
4170

3 комментария

11:56
Апраксин привел в упадок чеканку монет, вместо серебряных рублей начал штамповать множество копеек, а у них плохой сохран (особенно номинал 5 копеек оказался ходовым). Даже не знал что из проволоки чеканили монеты.
23:33
Познавательная статья! А где посмотреть первоисточник? Очень мне хочется об этом почитать побольше! И о Петровской реформе и о монетах, составе и производстве. Мне еще рисунки понравились!
19:49
К сожалению, во все времена попадались корыстные люди. Так и на Красном монетном дворе завелся кто-то кто не чист на руку, в результате двор прекратил свою деятельность, оставив свой след в истории, полный загадок.
Загрузка...