Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Международная система оценки состояния монет

То, насколько хорошо сохранилась монета, является, пожалуй, одним из решающих факторов при определении ее коллекционной ценности. Все дело в том, что денежные единицы, во время хождения, получают некоторую степень износа. Он напрямую зависит от возраста, так что обнаружить качественную монету в хорошем состоянии, возраста более 100 лет, действительно сложно.

Вообще, для монет древности ценность определяется исключительно сохранностью, ведь даже небольшое расхождение в состоянии может изменять стоимость на порядок. Поэтому коллекционеры со всего мира стремятся пополнить свои собрания только хорошо сохранившимися экземплярами. В противном случае приобретение не будет иметь инвестиционной или коллекционной ценности. Правильная и точная оценка состояния монет — приоритетная задача для каждого нумизмата.

Процесс оценки состояния металлических денежных единиц

Большинство тех, кто вплотную занимается коллекционированием, сходятся во мнении, что процесс оценки состояния монеты сходен с искусством. Хотя разработаны и постоянно дополняются определенные стандарты, один и тот же экземпляр может вызвать противоречивую оценку разных экспертов. На самом деле, ни один специалист в мире не может со 100% уверенностью оценить монету, точно так же невозможно найти двух одинаковых денег — именно это разнообразие делает процесс оценивания сложным, но интересным. И каждый нумизмат обязан хоть немного в нем разбираться.

Сегодня ученые-нумизматы во всем мире оценивают монеты согласно:

  • международной системе оценки состояния монет;
  • советской или российской системе;
  • системе доктора Уильяма Шелдона.

Последняя имеет наибольшее распространение в Северной Америке и является наиболее технологичной, совершенной. С ней сложно разобраться начинающим коллекционерам, не имеющим достаточного опыта. Российская система наименее точная и допускает широкий разброс результатов, однако активно используется на 1/6 части земного шара.

Международная система оценки нумизматических единиц наиболее оптимальна, с ней по силам справиться и новичку. Только тогда, когда вы уверенно классифицируете состояние денег по этой шкале, можно переходить к изучению более сложных систем.

Классификация степеней сохранности монет

Перед тем как рассматривать различные степени сохранности, следует упомянуть о монетах, которые выпускаются конкретно для нужд коллекционеров. Они носят название Proof или в сокращенном варианте PF. Эти образцы обладают усиленным зеркальным блеском и матовой шлифовкой, острой прорисовкой деталей.

Еще один вариант чекана получил название Prooflike или PL — это регулярный выпуск, однако более зеркальный на полях и матовый в рельефах.

Как вы уже поняли, данные термины не отражают состояние денег, а только говорят о технологии, по которой они были выпущены. Однако согласно международной системе оценки, эти обозначения говорят именно о сохранности.

Всего существует 6 категорий согласно международной системе, к которым принадлежат монеты, находящиеся в коллекциях:

  1. Uncirculated — экземпляры, которые не находились в обращении, не имеющие на поверхности ни единой потертости. Обладают штемпельным блеском, четкими линиями рисунка и острыми рельефами. Допускаются производственные дефекты чеканки, патина или пятна, даже царапины. Главное — отсутствие потертостей. Определить, была ли денежная единица в обращении, весьма сложно. Следует внимательно рассмотреть выступающие фрагменты, которые больше всего изнашиваются.
  2. Extremely Fine — привлекательный внешний вид с небольшими потертостями в высоких точках рельефа: кончиках крыльев орла на гербе и тому подобных деталях. Все мелкие детали отлично видны, сохранен и штемпельный блеск.
  3. Very Fine — четкий рисунок с потертостями и сглаженными выступающими рельефами. Если монета выпущена после 19 века, то все буквы должны оставаться острыми. Поверхность обладает остаточным штемпельным блеском.
  4. Fine — хорошо различимые рисунки, но без прорисовки мелких элементов. Буртик с признаками износа, отсутствует штемпельный блеск даже на внутреннем рельефе.
  5. Very Good — практически не видно мелких деталей, буквы скругленные, буртик изношен.
  6. Good — значительно потертые монеты с рисунком в виде контура, буртик стерт до уровня надписей, буквы скруглены полностью.

Что влияет на оценку состояния монет

Большие сложности у нумизматов вызывают редкие экземпляры денежных знаков, так как сравнить их состояние не с чем. Также металлические деньги допетровского периода сложно оценивать адекватно из-за технологий низкого качества, которые применялись в то время. Даже "новая" монета того периода по международной оценке не смогла «тянуть» на первую категорию.

Дефект чекана значительно снижает ценность экземпляров, выпущенных в 20 веке и позднее. Монеты, подвергавшиеся неудачной реставрации и несущие следы деятельности человека вообще не могут оцениваться, так как попадают в категорию испорченных.

0
6179

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...