Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Медали для терского казачества

Фотография:
Медали для терского казачества

Среди наградных знаков царской России отдельно стоят награды терскому казачеству. Название возникло по имени города Терки — первой русской крепости на неспокойном Кавказе в шестнадцатом веке. Первопоселенцами крепости стали стрельцы — донские, волжские, яицкие, а позднее и донецкие (от названия реки Донец). Переселившиеся казачьи роды основали казачье «Терское Гребенское» войско.

Дальнейшее расширение поселений казаков в кавказском регионе относится к моменту основания крепости Кизляр на берегу Терека. Войско этого места обитания получило название «Терское Кизлярское». Его главным отличием от вышеназванных поселений было наличие воинов-горцев, а, следовательно, и людей, исповедующих другую, не христианскую религию.

Именные награждения от Екатерины Великой

Медаль Екатерины Великой терскому казачеству

Постройка крепостей на Кавказе была необходима императорской России для защиты своих границ от набегов горских племён в результате усиливавшегося влияния Турции и Персии. Хотя поселенцы и образованные войска не входили в состав регулярной действующей армии, они служили вольнонаёмными солдатами.

Роль казачества в защите целостности империи трудно переоценить. Особенно если учесть колорит той эпохи – восшествие на престол Екатерины, появлении ложных наследников престола Российского, восстание Емельяна Пугачёва, русско-турецкие войны.

«Казачьи медали» отличались от всех прочих наградных знаков тем, что были именными, на них указывалось не только имя награждаемого, но и его заслуги перед империей, чеканились в единственном экземпляре. На аверсе подобного наградного знака обязательно присутствовало изображение правящего государя. Реверс был украшен знамёнами и копьями, было выбито имя, должность и заслуги получателя награждения.

История в наградах или награда в истории?

Именная медаль терскому казаку

Одними из первых награды удостоились казаки «Терского Семейского войска». Указ о награждении атамана Дементия Ковалёва за верную службу издал ещё Пётр III в памятном 1762 году, а вот награда вручалась уже с изображением лика императрицы Екатерины. Спустя 9 лет государыня жаловала аналогичную награду преемнику войскового атамана – Павлу Татаринцеву с похожей формулировкой. Обе медали чеканились из золота, достоинство первой медали тоже доподлинно известно – 50 червонцев в денежном эквиваленте тех лет.

Чествовались заслуги и «Терского Гребенского войска». В истории достоверно установлен факт подачи ходатайства об увековечивании заслуг войскового атамана казачества Сергея Шумкина. Среди его заслуг – постоянное служение отчеству в сражениях и небольших стычках на пограничной территории.

«Терское Кизлярское войско» не уступало своим соседям в храбрости. Факт награждения двух братьев-кабардинцев свидетельствует о том, что не только казаки удостаивались награды. Старший брат Иван Горич был награждён золотой медалью как дань уважению «за храбрые, хорошие поступки и за ревностную службу» в 1771 году. Младший брат – полный тёзка старшего – был также награждён в 1771 году «за храбрость и усердие к службе». О чествовании другого кабардинца Измаила Атажукина ходатайствовал перед императрицей сам Потёмкин. Ему была вручена особая награда из золота, усыпанная бриллиантами: текст награждения и её внешний вид неизвестны.

За давностью времени точные данные о медалях и количестве награждённых остаются загадкой. Известно лишь, что казачество чаще всего отмечалось медалями из золота и серебра с наиболее часто встречающейся формулировкой «за службу и храбрость». Последнее вручение медали датируется 1811 годом.

Учитывая уникальность каждого экземпляра, нет возможности озвучить точную стоимость этих наградных знаков. Ценность их определяется боевой славой и памятью потомков.

Терское казачество: преемственность поколений

Терское казачество

0
3697

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...