Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Медали царской России за походы на Кавказ

Фотография:
Медали царской России за  походы на Кавказ

Кавказ – «гора языков», край бескрайних гор, свободолюбивых народов, древних обычаев. Многие писатели в своём творчестве обращались к истории покорения Кавказа, а иногда и установлению дипломатических отношений с народами гор. А медали, отчеканенные в память о том или ином событии, рассказывают о малоизвестных страницах исследований горных государств и ожесточённых битв за горную страну.

Участникам мирной экспедиции – медаль за усердие

Медаль за усердиеМедаль за усердие

Привычным явлением можно назвать вручение наград героям военных сражений. Однако чествование сугубо мирной экспедиции 1799 года тоже было отмечено государем. Организатором и руководителем мирного похода был тайный советник императора – граф А. А. Мусин-Пушкин. Известный учёный того времени, оказался и хорошим дипломатом.

В ходе путешествия помимо поисковых работ, граф с разрешения самодержца встречался с Георгием XII, царём Грузии. Результатом переговоров стало присоединение Грузии к Российской империи, передача горнодобывающей промышленности и месторождений драгоценных металлов в руки русских мастеров. В 1801 году был подписан соответствующий манифест, закрепивший статус грузинского царства в России.

В 1802 году Александр I учредил награду за усердие в пользу страны для всех участников экспедиции. Лицевая сторона медали «Участникам Кавказской экспедиции 1799 года» была украшена отчеканенным профилем императора с указанием имени выгравированного лица и мастера чеканки. Обратная сторона поясняла за что выдается данная награда. Медали были выпущены по количеству участников миссии – 15 экземпляров из золота и 12 из серебра. Ношение предполагалось на шее, указанной лентой значилась красная лента ордена Св. Александра Невского.

Есаулам и хорунжим казачьих полков – медаль за доблесть

Медаль за доблестьМедаль за доблесть

Правление Александра I нельзя назвать безоблачным. Добровольное воссоединение Грузии к России было вызвано усиливающимися набегами турецких и персидских отрядов. Однако не все народы Кавказа стремились подчиниться этому решению. В ряде регионов Кавказа сохранялась неспокойная обстановка, которая выливалась в набеги на российские земли.

К периоду 1805 года относится ещё одна медаль времён Александра Благословенного – «За отличие в сражении с кабардинцами». Медаль представлена золотым изделием круглой формы. Диаметр награды 41 мм. Ношение предполагалось на шее посредством красной ленты ордена Святого Александра Невского. Аверс знака украшен профилем самодержца, обращённым вправо с надписью имени и звания государя. Реверс венчает вензель с короной. Данный наградной знак является очень редким свидетельством истории – всего было выпущено 8 экземпляров.

Кабардинской делегации – медаль 1811 года

медаль 1811 года

Война с народами Кавказа была продолжительной. Поощрение медалью заслужили члены делегации кабардинцев, прибывших в Северную Венецию в 1811 году. Гости выразили покорность императору и ходатайствовали о подтверждении прав и привилегий их народу. Делегация пробыла в столице до конца января 1812 года, когда вместе с желаемым документом они получили и медаль, свидетельствующую о благоволении к ним Александра I.

Лицевая сторона согласно уже устоявшейся традиции была украшена профилем императора с соответствующим указанием его имени и звания. На оборотной стороне стояла краткая надпись в две строки: указание месяца и года, подчёркнутые фигурной чертой. Медаль была золотой, диаметром 50 мм и предназначалась для ношения на орденской ленте Св. Анны./p>

От императора Николая I – благодарственная медаль кавказцам

Благодарственная медаль кавказцам

Посещал Кавказ и император Николай I с целью на месте ознакомиться с ходом войны с непокорными народами. Государя сопровождали добровольцы разных народностей из местных жителей. Николай I побеспокоился о награждении верных ему горцев: медали из серебра были изготовлены заранее. Ими он награждал старшин народов, дворян и прочих дружественных лиц кавказских народностей. Всего было выдано 2847 благодарственных наградных знака «Кавказ – 1837 год».

Медаль представляет собой изделие округлой формы с ушком для красной ленты ордена Святого Александра Невского. Аверс наградного знака представляет собой чеканный профиль самодержца с указанием имени и звания, реверс венчают пятиконечная звезда и слова «КАВКАЗЪ» и «1837 ГОДЪ», разделённые чертой.

Тип статьи:
Авторская
0
3515

1 комментарий

Виктор
12:18
У меня первые мои медали от дедушки по наследству остались, после чего я и начал их коллекционировать с каждым годом мне все больше и больше нравится заниматься этим делом, спустя многие годы я собрал большую коллекцию.
Загрузка...