Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Медаль "За взятие штурмом Геок-Тепе"

Фотография:
Медаль "За взятие штурмом Геок-Тепе"

В середине 60-х годов ХІХ столетия пограничные рубежи государства российского стремительно продвигаются в Среднюю Азию. От Каспия до Тянь-Шанских гор и от Арала до Памира земли меняют свою принадлежность на российскую.

В этот период неосвоенным остается лишь небольшой уголок Средней Азии — туркменский. Удачное расположение его требовало присоединения, так как открывало пути к Ирану и Афганистану.

Великобритания ревностно следила за каждым шагом России в отношении Туркмении.

В начале 80-го года ХІХ столетия русский отряд под командованием М. Д. Скобелева отправился из Красноводска в направлении туркменского города-крепости Геок-Тепе.

Скобелев намеревался захватить крепость  путем ускоренной осады, перекрыв возможные линии сообщения оборонявшихся с внешним миром. В декабре Геок-Тепе была стиснута в кольцо, и осада началась. 

12 января 1881 года в стенах крепости образовались бреши и солдаты бросились штурмовать осажденных. Ожесточенный бой длился недолго, но потери обе стороны понесли огромные. Преобладавшие по силе и численности, русские сумели вытеснить туркменский гарнизон за стены крепости, в пустыню.

Укрепленная крепость Геок-Тепе пала и в семидневный срок русские уже заняли Ашхабад и другие близлежащие аулы.

История награды

  • Медаль За взятие штурмом Геок-Тепе — золото

Взятие Геок-Тепе оказалось переломным историческим моментом в присоединении Туркмении к Российскому государству. Оно ознаменовалось появлением новой медали  "За взятие штурмом Геок-Тепе". Она утверждена 19 февраля 1881 года по велению государя Александра Второго. Ее изготовили из золота, серебра и бронзы.

Золотых наград были удостоены иностранные граждане: персидский шах Насреддин, министры Персии Сапехсалар-Азам-Мирза-Хусейн-хан и Мирза Саид-хан. Эти исторические личности были удостоены награды из драгоценного металла за оказание помощи русской армии. По их велению русских солдат снабжали провизией и медицинскими принадлежностями.

Наградой из серебра поощрялся огромный круг военных, непосредственно участвовавших в осаждении и взятии крепости. Православные священники, добровольцы, медицинские сотрудники войсковых частей и другие активные участники, бравшие штурмом крепость, тоже получали такую награду.

  • Медали За взятие штурмом Геок-Тепе — серебро и бронза

   

Бронзовой награды удостаивались военные, добровольцы, милиционеры, не участвовавшие напрямую в штурме Геок-Тепе, но находившиеся в то время в рядах прикаспийских войск на службе.

Описание награды

Круглая медаль в диаметре 2,8 см весила 11,8 граммов. Для аверса медали было выбрано изображение вензеля Александра Второго, над которым красовалась царская корона. По окружности располагались точки в виде бусин.

На реверсе начертаны слова: «За взятие штурмом Геок-Тепе 12 января 1881 года».

Значительная часть наград изготавливалась в Санкт-Петербурге, на знаменитом монетном дворе.

Изготовили три золотых, более одиннадцати тысяч серебряных и более восемнадцати тысяч бронзовых наград.

  • Медаль За взятие штурмом Геок-Тепе на георгиевской ленте

 Медаль "За взятие штурмом Геок-Тепе"

Также имеются разновидности данной награды, поскольку право на их чеканку было получено и частными мастерскими. Главное отличие заключено в расхождении размеров медали. Диаметр составляет 2,6 см. Также зачастую буквы отличались неровностью и отсутствовали бусины. Встречаются варианты награды из меди с диаметром 2,8 см. Изготовлены они были в советское время для фалеристов.

Ушком и кольцом награда крепилась к колодочке в форме пятиугольника, обернутой георгиевской ленточкой. Следовало носить награду на груди.

Стоимость серебряной и бронзовой медали составляет 40-120 тысяч рублей, золотой — более 380 тысяч.

0
7203

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...