Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Медаль «За взятие штурмом Ахульго» - 22 августа 1839 года

Фотография:
Медаль «За взятие штурмом Ахульго» - 22 августа 1839 года

Завоевание кавказских народов растянулось почти на 50 лет. Одним из переломных моментов в этой войне по праву считается штурм Ахульго – неприступной крепости в районе Северного Дагестана. В память знаменательного события император Николай I приказал отчеканить наградной знак для участников этой битвы.

Медаль для награждения участников сражения была утверждена 22 августа 1839 года. Она представляет собой серебряное изделие круглой формы 25 мм в диаметре. На аверсе награды можно увидеть большую императорскую корону с вензелем самодержца, реверс венчает раскрывающая смысл медали надпись с точной датой падения крепости в 4 строчки. Лицевая и оборотная стороны украшены также каймой из мелких бусинок. Чёрно-жёлтая Георгиевская лента, вдеваемая в маленькое ушко, завершала оформление почётного наградного знака.

Медаль за взятие Ахульго

Удар по влиянию лидера горцев

Испокон веков Кавказ был сложным регионом, из которого совершали лихие набеги на российские земли отчаянные горцы. Война, начавшаяся в 1817 году, приняла затяжной характер. На смену погибшим имамам Дагестана пришёл новый лидер имам Шамиль. Его усиливавшееся влияние тревожило Николая I, участились набеги на пограничные районы. С целью ликвидации опасной ситуации в дагестанские горы была направлена армия.

Ожесточённые бои дали незначительные результаты: воины имама Шамиля во главе со своим предводителем покинули горный аул и занялись укреплением неприступной резиденции – крепости Ахульго. Место постройки было выбрано лидером горцев неслучайно: два высоких, почти отвесных утёса сами по себе являлись идеальным местом для крепости. Неприступность моджахедов обеспечивали и естественные препятствия: с трёх сторон подступы были закрыты протекающей рекой. Дополнительное укрепление представляла башня, построенная на самой высокой скале, возвышающейся над крепостью: подобраться к резиденции незаметно было невозможно.

Крепость пала только на пятый раз: 4 штурма не принесли полной победы. Осада длилась с июня по август. Неприступная резиденция, незнакомая местность, отчаянное сопротивление горцев – победа армии далась нелегко. Ахульго штурмовали 10 батальонов, одна рота сапёров, казаки и милиция. Защитники крепости выдерживали штурм из окопов и траншей, в бой вступали даже женщины. На предложения сдаться лидер дагестанцев отвечал отказом.

Последний штурм был решающим: крепость была разрушена артиллерией, шёл бой за каждую постройку. Сам Шамиль сумел бежать с немногочисленным отрядом. 29 августа сопротивление было окончательно сломлено. Потери были огромными с обеих сторон.

История, нашедшая отражение в медалях и искусстве

Взятие Ахульго укрепило позиции империи на Кавказе, пошатнув позиции лидера горцев. Резиденция Шамиля осталась лежать в руинах. Николай I наградил медалью за взятие крепости 12 595 непосредственных участников сражения. К награде представлялись все реальные участники вне зависимости от званий: от ополченцев, священников и медиков до генералов и офицеров.

Наиболее отличившиеся воины получили и другие награды Российской империи. А отважно сражавшиеся на протяжении почти трёх месяцев полки – Навагинский, Куринский и Апшеронский получили право шествовать под георгиевскими знамёнами.

Хотя главный противник и не был захвачен в плен и оказывал сопротивление ещё целых 20 лет, тем не менее позиции горцев были ослаблены. Роль взятия крепости была столь велика, что помимо отражения в наградных знаках, она получила продолжение в творчестве Франца Рубо. Его всемирно известное полотно панорамы «Штурм аула Ахульго» до сих пор хранится в Дагестане.

Штурм аула Ахульго (Рубо Ф. А., 1888)

0
6415

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...