Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Медаль «За взятие Парижа»

Фотография:
Медаль «За взятие Парижа»

Война с Наполеоном — яркие и трагические события российской истории. Награды данной эпохи являются важными вехами для познания мировоззрения минувших лет.

Установленная в последних числах августа (30 августа) 1814 года государем-императором Александром Первым, медаль должна была поощрять участников военной кампании, связанных со взятием столицы Франции.

Январь 1814 года начался для российских военных стремительным выдворением голодных и замерзающих французов из русских владений. Остались позади река Рейн, швейцарский городок Базель, началось шествие по французской земле в направлении заветного Парижа.

Март ознаменовался величественным вступлением русских войск в сердце Франции. Местное население, готовившееся к дикости и беспределу русских воинов, заметно удивилось гуманности пришедших. Не было ни ненависти, ни мести, ни тотального крушения общеисторических памятников и предметов старинного зодчества. Великодушие и снисходительность проявили русские по отношению к населению Парижа.

Общественный уклад столицы не был нарушен, театры ставили спектакли, торговые площади работали в обычном режиме, парижане гуляли по улочкам города и общались с прибывшими воинами.

  • Медаль за взятие Парижа — аверс и реверс

Медаль за взятие Парижа 1814 год   Медаль за взятие Парижа 1814 год

Война закончилась. Победоносное шествие русских ознаменовалось возвратом войск в Россию.

Однако, медаль, предназначенная для поощрения всех участников взятия столицы Франции, не была вручена никому.

Восхождение на престол наследника династии Бурбонов вынудило дипломатичного и деликатного императора Александра Первого не давать массового хода процессу вручения этой медали. Ему не хотелось неприятными воспоминаниями унижать достоинство пострадавших французских монархов.

История награды

  • Медаль за взятие Парижа 1814 год — на георгиевской ленте

Медаль за взятие Парижа 1814 год

Двенадцать лет пролетели, и, казалось, о медали все забыли.

Вместе с тем, взошедший на престол государь Николай Первый наказал в канун годовщины достославного взятия Парижа освятить медаль на могиле брата и инициировать награждение.

Вручение награды пришлось на 19-ое марта 1826 года и продлилось вплоть до 1 мая 1832 года.

В итоге выпущено было 160 тысяч медалей, 150 тысяч из них нашли своих кавалеров.

Одним из награжденных стал известный партизан Денис Давыдов. Сейчас его награда хранится в Санкт-Петербургском музее военной истории.

Медаль выпускалась в частных мастерских. Медальером награды из серебра является граф Ф. П. Толстой.

Столетний юбилей взятия Парижа ознаменовался выпуском бронзовой золоченной медали диаметром 2,8 см. Лицевая сторона являлась точной копией серебряной медали, а на обороте надпись звучала: «Л.ГВ-Конно-егерский — В память взятия Парижа — Л.ГВ Драгунский П.». Выдана она была всем воинам, служившим в этих полках.

Описание награды

  • Медаль за взятие Парижа 1814 год — на андреевской ленте

Медаль за взятие Парижа 1814 год

Круглая серебряная медаль содержала профильное изображение Александра Первого. В сияющих лучиках «всевидящего ока» он воплощал собой вездесущую императорскую власть.

Оборотная сторона содержала лавровый венок, перевязанный лентой. Надпись гласила: «За взятие Парижа 19 марта 1814."

Награда выпускалась в трех вариантах, отличающихся размерами и назначением. Так называемая «общевойсковая медаль» существовала в диаметре 2,5 и 2,8 см. Кавалеристы удостаивались чести получения медали диаметром 2,2 см. Медаль располагали на груди.

Ушко и кольцо медали подвешивались на колодочку в форме пятиугольника, обтянутую муаровой лентой двух разновидностей. Одна из них представляла собой голубоватую андреевскую ленточку, а вторая была георгиевской черно-алой лентой.

Также встречались и медальки меньших величин — 1,8; 1,5; 1,2 см для крепления к костюмам гражданских лиц.

Аукционная цена серебряной медали составляет 55-85 тысяч рублей, бронзовой — 10-20 тысяч рублей.

0
7539

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...