Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Медаль за взятие 4 шведских фрегатов при Гренгаме. 1720 год.

Фотография:
Медаль за взятие  4 шведских фрегатов при Гренгаме. 1720 год.

Летом 1720 года состоялась самая значительная битва за период военной кампании 1720 года. 27 июля у острова Гренгам на Балтике, в шестую годовщину Гангутской битвы, была одержана еще одна крупнейшая победа. В этой битве российский галерный флот под руководством М.М. Голицина разгромил эскадру шведских кораблей.

Сражение

26 июля 1720 года российский флот направлялся к Аландским шхерам. Разведчики обнаружили шведскую эскадру у островов Фритсбер и Ламеланд. Однако сильный ветер делал прямую атаку невозможной.

Российские галерные суда, имея возможность передвигаться на веслах и под парусами, были прекрасно приспособлены к военным действиям среди шхер. Голицин решил искать хорошую позицию для своего флота среди шхер у острова Гренгам.

Едва российские суда подошли к острову, шведы заметили их. Считая себя намного сильнее, они, открыв орудийный огонь, пошли на сближение. Вероятно, в море перевес был бы действительно на стороне шведов. Однако в шхерах, на мелководье, русские галеры имели преимущество в маневренности.

В азарте погони шведские суда не заметили, что попадают в ловушку. Голицин, умело используя свое преимущество, перешел в атаку.

Два фрегата, пытаясь выбраться в открытое море, налетели на мель. У двух других в результате военных действий были повреждены паруса. Флагманский линейный корабль и остальные суда шведов отступили, оставив четыре фрегата в руках русских моряков. Это были «Стор-Феникс» на 34 пушки, «Венкер», имеющий на борту 30-пушек, 22-х пушечный «Кискин» и «Данск-Эрн» на 18 пушек.

Сражение при Гренгаме оказалось последней значительной битвой Северной войны, длившейся более 20 лет. Ништадский мир положил конец безраздельному господству шведов на Балтике и открыл для России выход к морю.

 

<p text-align:="">Медаль за битву при Гренгаме   Медаль за битву при Гренгаме

Память

"Великую викторию" праздновали три дня. В память крупных побед при Гренгаме и Гангуте, выигранных 27 июля в разные годы, в Санкт-Петербурге была возведена церковь святого Пантелеймона.

Для награды победителей Петр I отчеканил медаль на взятие 4 шведских фрегатов при Гренгаме. Золотые медали были изготовлены диаметрами 28, 37 и 41 мм, и, естественно, различались весом. Ими награждали офицерский состав в соответствии с рангом, с золотыми цепями или без цепей. Матросам и солдатам десанта жаловались серебряные медали диаметром 41 миллиметр.

Высший офицерский состав носил медали на золотой цепи, перекинутой через плечо, остальные офицеры – в петлице на Андреевской ленте. Низшие чины медали носили на банте Андреевской ленты.

На аверсе медали размещен погрудный портрет Петра I; император изображен в доспехах и мантии, на голове лавровый венок. По окружности медали надпись: «Божiею мiлостiю Петръ первы црь i самодержъ всеросiискiи».

На реверсе нанесена панорама Гренгамского сражения. По окружности выбита надпись: «прилежанiе iхрабрость превосходитъ силу». Под рисунком, в нижней части гравировка: «пригренгаме 1720 iуля 27 дня». В обрезе выгравировано: «1720 iюля-въ 27 де».

В настоящее время коллекционерам известны медали, выпущенные монетным двором Санкт – Петербурга в XVIII веке.

  • Медальер М.В. Кучкин, бронза, 60,6 мм, весом. и 119, 04 гр. Подпись справа над обрезом: М-К.
  • Медальер М.В. Кучкин, бронза, 60 мм, вес 64,35 гр.
  • Медальер М.В. Кучкин, серебро, 61 мм, вес 104,14 гр. Подпись медальера над обрезом: «М.К»

Стоимость их на различных интернет-ресурсах колеблется в пределах 20000-35000 руб. На интернет- аукционе Wolmar.ru серебряная медаль в 2012 году была продана за 301 288 руб.

0
4196

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...