Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Медаль за победу под Калишем 1706 года

Фотография:
Медаль за победу под Калишем 1706 года

Пётр Великий, эпоха его правления, были ознаменованы важными историческими событиями. К ним относится и растянувшаяся на 21 год Северная война. Участие в сражениях против владычества шведов позволило Петру «прорубить» окно в Европу, получить доступ к Балтийскому морю. Расширение влияния России было бы невозможно без выхода к главнейшим стратегическим пунктам. Реформы царя и продвижение страны «на запад» сделали это возможным.

Эпоха правления этого необыкновенного для России монарха была ознаменована рядом крупных побед, а, следовательно, и награждений за ратные подвиги. Одним из наиболее значимых событий в войне 1700-1721 года являлась битва под Калишем. Данный город считается одним и самых древних городов современной Польши и в начале XVIII века относился к территории государства Речь Посполитая.

Удар по влиянию шведского престола и «дедушка полтавской виктории»

  • План битвы под Калишем

План битвы под Калишем

18 октября 1706 года по старому стилю времяисчислению произошло знаменательное событие, ставшее «дедушкой полтавской победы». В этот день, фаворит Петра князь Меньшиков вступил в сражение с превосходящими силами шведско-польского войска. Преимущество неприятеля заключалось не только в количестве воинов и славе лучшей армии того времени. С фронта и флангов союзная шведско-польская армия была защищена естественным препятствием – болотами около реки Просны.

Русская конница нанесла существенный урон войску неприятеля, в то время как потери Меньшикова были минимальны. Был пленён главнокомандующий шведского войска, расквартированного в Польше. 5 тысяч польских воинов было убито и столько же пленено. С русской стороны оказалось всего 84 убитых и около 350 человек получили ранения. Ранен был и Меньшиков, лично возглавивший бой в критической ситуации. Победа увенчалась и захватом больших трофеев.

В честь этого знаменательного события государь приказал отчеканить три сотни медалей из золота для офицерского состава, солдаты получили «алтыны» из серебра. Награда разнилась по весу, внешнему украшению и стоимости. На сегодняшний день считается, что было изготовлено около 8 разновидностей наградного знака. Автором дизайна считается приглашённый в Россию на работу саксонец Х. Гаупт. Стоимость медали в денежном эквиваленте тех времён колеблется от 50 до 500 рублей. Вес разнился соответственно цене – от 3,5-3,8 грамма до 50 грамм (1-14 петровских червонцев). 

Виды награды и их вручение

Медаль за битву при Калише   Медаль за битву при Калише

Все виды медали имеют овальную форму, размер 4,2 см на 3,8 см и одинаковый аверс и реверс. Лицевая сторона украшена профилем российского государя по грудь, повёрнутым вправо. Доблесть молодого царя подчёркивает его одежда – латы, мантия и венец победителя. Левая сторона аверса уточняет личность государя – «Царь Петр», правая указывает его отчество – «Алексеевич». Все подписи сделаны с учётом правил грамматики того времени.

На обороте медали изображён Пётр на коне и с фельдмаршальским жезлом, скачущий по полю сражения. На заднем плане отражена битва конницы. Простёртая с небес длань Божья венчает императора венком из лавра. Уточняет смысл награды надпись «За верность и мужество». Дата 1706 внизу указывает фактическое время сражения.

Данный вид награды вручался исходя из звания и чина офицера. Например, для высших чинов медали представляли собой настоящее произведение искусства, украшенное аквамаринами, алмазами и покрытием из разноцветной эмали. Два таких наградных знака до сих пор хранится в городе Санкт-Петербурге. Так как было изготовлено всего 300 экземпляров, медаль относится к числу очень редких.

0
3474

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...