Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Медаль «За отличие в воинской службе»

Фотография:
Медаль «За отличие в воинской службе»

С особой гордостью, вдохновением и безмерным торжеством бесстрашные бойцы всех  родов войск носят на груди медаль "За отличие в воинской службе".

Во все времена бесстрашные бойцы с особенной гордостью и безмерным торжеством прикрепляют на грудь медаль «За отличие в воинской службе».

Этой государственной награды удостаиваются военнослужащие всех категорий вооруженных сил, в том числе моряки и пограничники.

Подлинный героизм, умелые решения и быстрые действия в ходе прохождения военной подготовки в зависимости от масштаба выполненного подвига с торжественностью отмечаются этой правительственной наградой первой и второй степени. Главное различие между степенями награды присуждается материалу, из которого они изготавливаются.

Медаль «За отличие в воинской службе» вручают:

  • отличникам государственно-правовой подготовки и ратного дела;
  • военным, отличившимся в ратном деле и импровизированных боевых демонстрациях;
  • солдатам за бесстрашие и героизм в ходе боевой службы.

В случае гибели награда не изымается, а навсегда принадлежит семье на добрую память о героизме погибшего.

Отличники военной службы, историческая справка

Медаль За отличие в воинской службе - удостоверение

Датой рождения медали считают 28 октября 1974 года.

Впервые почетным знаком отличия первой степени был отмечен солдат армии Советского Союза А.В. Спирин. Присуждению награды способствовали мужественность и отвага рядового при поимке крайне опасных преступников.

Затем медаль «За отличие в воинской службе» первой степени присуждена была доблестному бойцу П.С. Айглову. Он доказал свою преданность государству, спасая от всепоглощающего пламени, ценное общегосударственное имущество.

Спустя год от момента возникновения данного наградного инструмента, медалью "За отличие в воинской службе" II степени вознаграждались военнослужащие в преддверие 23 февраля.

За три года медаль первой степени получили порядка 1,2 тысяч человек, медалью второй степени вознаграждено более, чем 15 тысяч солдат.

Одним из награжденных был А.И. Богатырев, отличившийся в масштабных операция в Афганистане. Его БТР заблокировала выход президентской охраны Амина и, тем самым дала толчок к успешному окончанию боя.

Знаменитые бойцы отряда специального назначения «Витязь» за особые заслуги перед Родиной также награждались знаками «За отличие в воинсой службе».

Награды первой степени вручались:

старшим сержантам А.В. Волченкову (посмертно), Ю.Ю. Недорубову;

старшему лейтенанту В.Г. Кобзеву;

младшим сержантам А. Кокорину, В. Попыхину;

капитану О.П. Третьякову.

Награды сторой степени вручались двум бойцам отряда:

майору А.Г. Орипову;

капитану О.П. Третьякову.

Согласно официальным данным, вплоть до конца 1994-х годов медаль первой степени вручалась более 19 000 раз, медаль второй степени — не менее 120 000 раз.

Описание и модификации

За отличие в воинской службе - латунь

Медаль "За отличие в воинской службе" первой степени

Выпучкают эту латунную награду в виде выгнутой звездочки с пятью вершинами. Между лучами звезды находятся эмблемы основных категорий вооруженных сил. В середине профильные лица рядового, моряка и пилота. По кругу располагается подпись "За отличие в воинской службе"и две венценосные веточки.

На обороте сторона чистая, без рисунков. Кольцо медали и ушко служат для присоединения награды к колодочке, обтянутой багровым атласным муаром.

За отличие в воинской службе - мельхиор

Медаль "За отличие в воинской службе" второй степени выполнена в мельхиоре.

Существует три разновидности медали вне зависимости от степени. Основное различие заключается в том, что два первых варианта имеют винтовое крепление к одежде бойцов, а третий — булавочное.

Медаль «За отличие в воинской службе» прикрепляют слева на грудной стороне и располагают сразу после орденов.

0
8116

3 комментария

21:13
Уважаю людей которые ЗАСЛУЖИЛИ медаль! И призираю которые каким-либо способом купили ее и носят, как-будто где-то каким-то образом заслужили! Дедушка мой воевал и имеет множество наград! Вот именно такой у него в коллекции к сожалению нет!
Висилий
18:28

Одна из самых дорогих наград которые я видел, так как она доставалась ветеранам за боевые отличия во время войны, этому было не каждому под силу, в моей коллекции таких медалей две.

Усил
02:52

Выпуск с 1974 года, к ВОВ она не имеет отношения.

Загрузка...