Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Медаль «За оборону Москвы»

Фотография:
Медаль «За оборону Москвы»

Сражение за Москву — решающая битва в истории Великой Отечественной войны. Не позволить врагу триумфально войти в родную столицу — на тот момент это было первоочередной задачей.

Огромные вражеские силы (40% пехотных и около 65% боевой техники от составляющей по всем направлениям) подтянулись на московскую линию фронта. Но бойцы Красной Армии и рядовые граждане героически противостояли натиску фашистов. Исключительно в постройке противотанковых рвов и траншей участвовали более 400 000 жителей столицы. Вследствие объединения людей, их бесстрашия и храбрости было остановлено нападение противника на Москву.

История награды

В 1944 году, первого мая, медаль «За оборону Москвы» была утверждена.

Написанием эскизов этой награды занялись несколько художников. Однако, выбор пал на изображение Николая Ивановича Москалева. Этот художник трудился в ЦД Красной Армии и в довоенное время уже создавал эскизы для некоторых наградных знаков отличия.

ЦНИЛ ГУ текстильно-галантерейной индустрии параллельно разрабатывала дизайн ленточки к медали.

Основанием для получения медали «За оборону Москвы» служила боевая деятельность военных по защите столицы сроком не менее 30 дней с момента осады до 25 января 1942 года. В этот день противник окончательно был отрезан от подступов к сердцу страны.

Граждане, причастные к обороне столицы и постройке различных укреплений, поддерживании правопорядка в городе, заботе о раненных и больных, устранявшие пожары и работающие на заводах и фабриках для военных нужд, также удостаивались великой чести получения награды.

Партизаны областей, расположенных на подступах к столице, а также защитники Тульской области награждались этой медалью.

Гибель награждаемого не являлась препятствием для получения награды. В этом случае медаль и удостоверение получали члены семьи погибшего на память о его подвиге.

Первым медалью «За оборону Москвы» был награжден 20 июля 1944 года Иосиф Виссарионович Сталин. Ему было вручено удостоверение с номером 00001. 
За весь период существования медалью наградили порядка одного миллиона человек. В их числе состояло двадцать тысяч детей разных возрастов.

В 1965 году Москве присвоили звание «города-героя». Таким образом, это единственный город, медаль за оборону которого была создана ранее присвоения почетного титула.

  Медаль За оборону Москвы

Описание и модификации медали

Латунная медаль “За оборону Москвы” весом 15,8 — 17,3 грамма имеет круглую форму. Диаметр составляет 3,2 см. 

На аверсе медали — танк Т-34, на заднем плане стена Кремля, расположившиеся на танке солдаты. Многозначительный для русского народа монумент Пожарскому и Минину, кремлевская башня. Флаг над крышей Правительственного здания, на флаге вечный символ объединения рабочих и крестьян. Летящие над ними самолеты. Надпись по кругу — “За оборону Москвы”. Внизу лавровый венок и пятиконечная звезда. Это атрибуты внешней стороны медали.

На реверсе награды начертано “За нашу Советскую Родину”. Поверху выгравированы молот и серп.

Круглая медаль ушком и колечком соединена с колодкой в форме пятиугольника, обтянутой атласным муаром. Чередование бледных зеленых и ярких алых полос на ленте делает ее схожей с Георгиевской ленточкой. 

Конструкция ушка встречается двух видов — паянная и цельноштампованная. На основании этого факта и различают две модификации медали.

Медаль «За оборону Москвы» прикрепляют слева на грудь булавкой колодки, а располагают за медалью «За оборону Ленинграда».

Цена лота на аукционах может варьироваться от 1000 до 1250 рублей.

Удостоверение медали

0
6062

1 комментарий

14:21
+1
Ну вот хоть убей, не пойму, как можно такими вещами торговать? Это ведь чья то жизнь, чья то память, о тех страшных событиях, которые происходили во время Великой Отечественной Войны.
Загрузка...