Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Медаль «За любовь к Отечеству» Отечественной войны 1812 года

Фотография:
Медаль «За любовь к Отечеству» Отечественной войны 1812 года

Среди многочисленных наград и медалей войны с Бонапартом 1812 года отдельный интерес представляет медаль «За любовь к Отечеству». Награда представляет собой серебряное изделие овальной формы диаметром 2,8 см.

Лицевая сторона согласно традициям ушедшей эпохи украшена портретом самодержца (изображение демонстрирует профиль государя по грудь, обращённый вправо), отчеканенная по краю надпись свидетельствует о личности императора: «Александръ I Имп. Всеросс.». Под изображением императора латиницей выбита подпись главного медального мастера Санкт-Петербургского Монетного двора тех времён – К. Леберехта.

Другая сторона украшена венком из дубовых листьев, украшенного лентами вверху и внизу. В центре венка отчеканены слова — «За любовь къ отечеству 1812», каждое с новой строки.

Наградной знак предполагалось носить на шее. Владимирская лента продевалась в маленькое ушко, сделанное сверху медали, и носилась теми, кому она была дарована императором. Медаль была изготовлена очень маленькой партией для крестьян, совершающих партизанские вылазки и наносящих урон неприятелю.

Медаль, которой не спешили наградить

Вдохновителем идеи чествования простого народа, ведущего непрерывную партизанскую войну, по праву можно назвать Михаила Ивановича Кутузова. Он как мог, способствовал популяризации партизанства. Его волей были произведены частные награждения наиболее отчаянных вояк. Понимая важность признания участия народа в исходе войны, он ходатайствовал перед самодержцем о награждении партизанских деятелей.

Реакция Александра I была весьма сдержанной. Осознавая роль партизанского движения в разгроме оккупантов России, он не спешил поощрять низшее сословие. А прямое награждение воинов из крестьян и вовсе могло поставить под угрозу незыблемость существовавшего общественного строя. Император ограничивался манифестами, подчёркивающими необходимость единства народа в борьбе с наполеоновскими войсками. Об огромной роли, которую играли партизанские соединения в борьбе с врагом, чаще всего замалчивалось в прессе.

Всё же Александр I своим февральским решением 1813 года повелел оформить разовое чествование наиболее отличившихся крестьян. Медаль не была официально утверждена, она жаловалась как награда по величайшему расположению императора. Чеканка производилась в ограниченном количестве, всего было изготовлено 27 серебряных наградных знаков.

Маленькая награда крепостному народу 

Маленькая награда крепостному народу

 «За любовь к Отечеству» получили в конце мая 1813 в Москве 25 человек из 27. Двое не дожили до 25 мая. Наградной знак отчеканивали специально для этих людей, имена погибших не нашли своё отражение в документах того времени:

— Пю Прохоров, М. Андреев, В. Кириллов, И. Иванов, С. Тимофеев, Я. Кондратьев, В. Афанасьев, В. Леонтьев, Ф. Дмитриев, Е. Иванов из Бронницкого уезда;

— Д. Иванов, Ф. Феопемптов, Н. Михайлов, В. Борисов, Ф. Михайлов, К. Козьмин, Г. Семёнов из Волоколамского уезда;

— А. Абрамов, А. Дмитриев, П. Игнатьев, Ф. Сергеев, Е. Яковлев, У. Иванов, Е. Алексеев из Звенигородского уезда;

— А. Щеглов, П. Колюпанов, Е. Минаев из Верейского уезда.

Интереса заслуживает и то, что согласно распоряжению Александра I наградной партизанский знак должен был стать самой маленькой по размеру медалью за всю историю награждений того времени. Император определил её размер как 23 мм, и лишь благодаря непонятливости слуг государя награда вышла стандартного размера — 28 мм.

Исключительная редкость подлинника медали заключается в ограниченности выпуска. Фактически существовало только 25 экземпляров, 2 из них были возвращены на переплавку, из-за невозможности вручить награду.

На сегодняшний день несколько оригиналов хранится лишь в Московском Государственном Историческом музее и Государственном Эрмитаже. Местонахождение других подлинников по-прежнему окутано тайной.

 

0
6075

1 комментарий

Олег
11:04
Я уже много лет подряд занимаюсь этим увлечением и мне с каждым годом все больше и больше нравится, самое главное то что многие медали уже очень трудно найти в наше время по этому приходится прикладывать к поискам много усилий.
Загрузка...