Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Крест «За службу на Кавказе» (1864)

Фотография:
Крест «За службу на Кавказе» (1864)

Война с народами гор периода Российской империи была длительной и кровопролитной. Кавказцы часто совершали набеги на русские территории, что подрывало незыблемость авторитета империи и способствовало усилению сепаратистских настроений. Мир и спокойствие, а также расширение границ государства подвигало правящую элиту на введение войск в этот неспокойный регион. Активные боевые мероприятия на Кавказе происходили при императорах Александре I, Николае I и Александре II. Сопротивление народов гор было почти полностью подавлено в 1864 году, когда был установлен контроль над последними истоками противостояния в западной части Кавказа.

Виды наградного знака, его предназначение

По распоряжению императора Александра II, была отчеканена награда «За службу на Кавказе». В память об участии русской армии в кавказских военных кампаниях. Указ о её создании датируется июлем 1864 года.

Крест «За службу на Кавказе» имеет вид четырёхконечного креста с широкими краями и с круглым щитом в центре. Два меча, расположенные остриём вверх, скрещиваются в середине наградного знака, скрытого за щитом с изображением символа империи – двуглавого орла в центре. Верх венчает вензель государя, внизу обозначен год окончания военных действий – 1864. Левая часть креста поясняет значение награждения – «ЗА СЛУЖБУ», правая сторона уточняет место действия – «НА КАВКАЗЪ». Обратная стороне не несет никакой смысловой нагрузки и служит исключительно для способов крепления на одежде – штифта или булавки.

Кавказский крест - золото  Кавказский крест - серебро

Наградной крест являет собой металлическое изделие и может разниться по размеру и материалу изготовления:

  • Первые два вида сделаны из драгоценных металлов (золото и серебро), имеют размер 4,8 см на 4,8 см.
  • Третий вид, хоть и имеет схожесть по размеру, изготовлен из бронзы светлых тонов.
  • Последний вид награды представляет собой уменьшенный вариант бронзового награждения, отчеканенный из светлого бронзового сплава, он уступает первым трем знакам в размерах – 3,4 см на 3,4 см.

Кавказский крест - бронза

Количество разновидностей медали косвенно намекает о разделении награждаемых по чину. Золотые изделия были задуманы для воинов самых высоких рангов, серебряные – для офицеров, а бронзовые изделия чеканились для прочих участников сражений. Императорскую награду предписывалось носить на груди, в области сердца, под орденами.

Наградной крест, ставший символом воинских частей

Чествование воинов наградным знаком различных степеней производилось не только на основании чина, но и личных заслуг. «Кавказский крест», как окрестили данное изделие в народе, получил широкое распространение. Наибольшее количество экземпляров сделано из бронзы. Чествование участников происходило в больших масштабах: крест жаловался не только воинским чинам, но и многочисленным лицам невоенных специальностей – государственным чиновникам, священникам, медикам. По разным источникам всего было выдано более 260 тысяч крестов за отличную службу в сложном регионе.

Гербовый щит со скрещёнными мечами не потерял своей актуальности и после окончательного завершения боевых действий. Утверждённая действующим императором форма награды оказалась столь популярной, что со временем перешла на полковые знамёна воинских частей Императорской России, стала частью накладных элементов.

Кавказский крест - антикварный

Стоимость креста «За службу на Кавказе»: от 5500 до 150000 руб.

В среде заинтересованных коллекционеров стоимость «Кавказского креста» на аукционах в зависимости от степени его сохранности и подлинности может составлять от 5500 р. до 150 000 р. Сумма ниже указанной, свидетельствует о крайне низком качестве экземпляра или его явной подделке.

0
13060

2 комментария

Мария
15:06

В статье опечатка - Верх венчает вензель государя, внизу обозначен год окончания военных действий – 1964.

18:58
Благодарю Мария. Исправил.
Загрузка...