Нумизматический портал для коллекционеров и поисковиков

Коллекционирование для начинающих нумизматов

Слово нумизматика, которым обозначают историческую дисциплину, изучающую историю чеканной монеты, имеет греческие корни. В его основе лежит слово номос – закон, увеличенное до номизма — монета, платежное средство на законных основаниях.

Коллекционирование и изучение монет зародилось во время итальянского Возрождения. Именно тогда ученые написали первый свои работы, в которых рассматривались древние монеты, объяснялись надписи и изображения на них. Человеком, который положил начало систематизированию знаний о монетах, считается австриец Эккель (1737-1798), написавший труд из 8 томов «Наука о древних монетах». Он был издан в Вене в конце 18 века и пользовался успехом у широкой образованной публики.

Монеты не всегда чеканились только как средства платежей. Особую категорию составляют памятные металлические деньги, например:

  • пфеннинг палача Гамбурга;
  • памятная монета о посещении чеканного двора;
  • отпущение грехов;
  • на смерть;
  • на рождение.

И многие другие, которые выпускались в качестве памятных знаков к какому-либо событию или о человеке.

В нашей стране нумизматика, как и многие другие европейские веяния, появились во время правления Петра I. Император создал личный минцкабинет, а после мода быстро распространилась между дворянами. В конце 19 века коллекционированием в России увлекались многие, о чем свидетельствуют массовые каталоги того времени. Сегодня самая известная коллекция хранится в Эрмитаже. Она охватывает период с 7 века до нашей эры и до современности.

В коллекцию или в портфель?

Когда-то собирание металлических денег было сугубо королевским хобби, а сегодня оно доступно практически каждому. Выделяют две категории людей, которые занимаются коллекционированием монет.

  1. Те, кто собирают коллекции для удовлетворения собственных эстетических потребностей. Они стремятся выбирать экземпляры, имеющие значительную историческую ценность и приятные с точки зрения художественного исполнения.
  2. Инвесторы — те, кто выбирает монеты исходя из их потенциала, который бы гарантировал значительную финансовую отдачу в будущем.

Однако первые имеют все шансы на то, чтобы их коллекция стала отличным вложением денег. Тогда как инвесторы обычно не занимаются систематизированием своего собрания, рассматривая его только как вложение. Практика показывает, что грамотная инвестиция в монеты приносит большую прибыль, чем в золото или драгоценные камни.

Коллекция из памятных монет современности

Коллекционирование хорошо уже тем, что правила создаете вы сами, руководствуясь только собственным интересом.

Зачастую собрание составляется на основе одного и того же номинала, денежных знаков определенной страны или эпохи и на любых других принципах, иногда понятных только ее автору. Но тема у коллекции должна быть, и это первое, о чем стоит задуматься начинающему коллекционеру.

С этой точки зрения интересны памятные монеты, которые сегодня выпускаются в разных странах. Среди их тематик можно найти:

  • историю государства;
  • животные;
  • растения;
  • птицы;
  • исторические личности;
  • памятники архитектуры;
  • спорт.

И это далеко не полный перечень. С экземплярами памятных металлических денег можно ознакомиться на официальном сайте Банка России. Там вы найдете все памятные экземпляры, выпущенные с 1992 года, а также план выпуска на следующий год, что очень удобно.

Что касается иностранных памятных средств платежей, то там вы можете найти любые темы и оформление, которые потрясают воображение: эмаль, голография, вставки драгоценных камней и другое. Каждая серия поистине уникальна, а у начинающего коллекционера есть все шансы собрать достойный альбом.

Качество чеканки монет

Если вы решили собрать коллекцию монет современных, то вам не стоит углубляться в международную или иную систему оценки качества монет. Достаточно разбираться всего в двух состояниях.

  1. Пруф — proof, Polierte Platte — наивысшее качество чекана, которое достижимо только при использовании специального оборудования. Такие монеты производят в индивидуальном порядке, с большой долей ручного труда. Станки могут развивать давление в сотни тонн, а нажатие для четкого рельефа производится несколько раз. Готовые изделия вытаскивают из станка и сразу заливают пластиком, в котором они будут хранится. Такие металлические деньги просто красивы: ровные, зеркальные, имеющие контрастный матовый рельеф, с проработанными до мелочей деталями, без заусенец и следов человеческих рук.
  2. Улучшенное качество – Bunc, BU — такие монеты производят на обычных станках, но с использованием специальных заготовок и вспомогательных инструментов. Автоматика так же позволяет избежать контакта с руками. Однако эти монеты выглядят не так блестяще, как первые, и даже могут иметь видимые невооруженным глазом заусенцы или царапины. Обычно их упаковывают в мягкие пластиковые колбы или сувенирные коробки
0
6542

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...